Інформація до новини
11-01-2016, 13:58

У «ледяного человека» Эци нашли язву желудка

Категорія: Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

У «ледяного человека» Эци нашли язву желудка

Исследователи поставили диагноз: европеец эпохи энеолита, мумия которого была обнаружена в Альпах в 1991 году, мог страдать от вполне современной болезни.

Мумия так называемого Тирольского ледяного человека, найденная немецкими туристами в Южном Тироле на границе Австрии и Италии почти четверть века назад, в сентябре 1991 года, и названная по месту обнаружения «Эци» (Otzi), продолжает раскрывать свои тайны.

Так, в последние годы ученым удалось расшифровать геном жившего около 5300 лет назад мужчины. А согласно статье, опубликованной в январе 2015 года в журнале Sсience, в желудке древнего жителя Европы удалось обнаружить ДНК Helicobacter pilory - бактерии, инфицирующей желудок и двенадцатиперстную кишку. Исследование проводили немецкие ученые из Института изучения истории человека Общества Макса Планка в Йене.

 

Болезнь эпохи энеолита?

Именно Helicobacter pylory, а вовсе не острая пища или стресс, является в большинстве случаев «провокатором» таких болезненных заболеваний, как гастрит и язва желудка. Впрочем, в 90 процентах случаев у инфицированных хеликобактером никаких симптомов не обнаруживается. Поэтому исследователи «ледяной мумии» также не могут со стопроцентной точностью сказать, был ли их «пациент» болен или только инфицирован бактерией. В пользу версии о болезни говорит наличие определенных белков, которые были обнаружены при анализе тканей мумии.

Скорее всего, он был пастухом или охотником.

Вообще Эци, погибшего в Альпах в возрасте приблизительно 45 лет, нельзя назвать здоровяком: анализ его ДНК указывает на предрасположенность к атеросклерозу, суставы были изношены, а зубы значительно поражены кариесом. При этом следует учитывать, что возраст, в котором погиб Эци, для той эпохи был «преклонным». Непосредственной причиной смерти в Альпах стала потеря крови в результате ранения стрелой в плечо.

В случае, если у Эци действительно была развившаяся в результате бактериальной инфекции язва, это было для него крайне болезненно. Некоторые из ученых предполагают, что покрывающие почти все тело мумии татурировки (главным образом, линии и точки) были сделаны именно для терапии болей. Обезболивающее воздействие оказывает и трутовик, найденный при «ледяном человеке». Сегодня бактериальная язва лечится курсом антибиотиков, а первооткрыватели медицинского значения Helicobaсter pylori Робин Уоррен и Барри Маршалл были удостоены в 2005 году Нобелевской премии по медицине.

Бактерии, обитавшие в желудке Эци, более сходны с типами, которые сегодня распространены в Азии, нежели cсовременными европейскими. Для ученых это является указанием на миграционные волны, нахлынувшие на Европу в эпоху после Эци, жившего на рубеже неолита и бронзового века. «История заселения Европы очень сложна, и я не сомневаюсь, что в будущем нас ожидает еще немало самых удивительных открытий», - цитирует информационное агентство dpa Йоханнеса Краузе (Johannes Krause) из Института изучения истории человека Общества Макса Планка.


Джерело: dw.com




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.