Інформація до новини
8-11-2015, 07:29

На Восточном Тиморе (Азия) антропологи нашли кости вымершего вида крыс

Категорія: Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

На Восточном Тиморе (Азия) антропологи нашли кости вымершего вида крыс

Животные в десять раз превышали по размеру современных представителей рода, сообщает Телеграф. По мнению ученых, люди жили по соседству с гигантскими крысами несколько тысячелетий и даже питались ими. О своем открытии Джульен Луйс сообщил на конференции Американского общества палеонтологии позвоночных в Техасе, отмечается в пресс-релизе Австралийского национального университета.
Луйс считает древних животных крупнейшими крысами из известных науке. "Это настоящие представители мегафауны. Самая большая из них весит около 5 килограммов - как небольшой пес. Для сравнения, крупнейшие современные крысы весят меньше килограмма", - отметил ученый.
Сейчас задача Луйса, как участника проекта "Из Сунды в Сахул", посвященного миграциям древнейших людей по Юго-Восточной Азии, понять причину вымирания грызунов. Ученый считает гигантских крыс травоядными животными.
Первые люди пришли на Восточный Тимор около 46 тысяч лет назад. Долгое время они жили рядом с крысами и даже питались грызунами - судя по следам надрезов и термической обработки на костях.
Вымерли крысы совсем недавно - около тысячи лет назад. Луйс связывает их исчезновение с появлением у аборигенов металлических орудий, позволивших им расчищать лес в больших масштабах.
Существуют две основные версии причин вымирания плейстоценовой мегафауны: изменение климата (в том числе в результате падения метеорита) и действия человека - охота или уничтожение мест обитания. Вторая гипотеза недавно получила подтверждение относительно пещерных медведей. В ее пользу высказывались и исследователи, занимавшиеся изучением истории заселения Австралии. В июле 2015 года в журнале Science были опубликованы результаты анализа ДНК животных, свидетельствующие о том, что их вымирание было связано с резкими климатическими сдвигами, прежде всего потеплением в межледниковье.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.