Інформація до новини
10-06-2015, 14:47

В Эфиопии раскопали могилу "Спящей красавицы" с древней косметикой

Категорія: Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Эфиопии археологи обнаружили могилу женщины, возле которой лежал карандаш для глаз и флакон со слезами умершей. Всего ученые нашли захоронений с "экстраординарным", по их словам, содержимым.

Но больше всех внимание исследователей привлекла девушка, которую глава команды Луиза Шофилд назвала "Спящей красавицей", передает Обозреватель.

"

Она свернулась на боку, ее подбородок лежал на руке с красивым бронзовым кольцом. Она была похоронена лицом к необычной формы римскому бронзовому зеркалу",
– рассказала Шофилд.

Археологи отмечают, что на месте, где проводились раскопки, приблизительно с 100 по 940 годы нашей эры существовало королевство Аскум с одноименной столицей. Оно объединяло Эфиопию, Эритрею, Западный Йемен, юг Саудовской Аравии и Судан.

Римское зеркало, найденное в ходе раскопок, как и другие римские артефакты, имеет большое значение. Как объясняет Шофилд, ранее все известное о королевстве Аскум датировалось IV-V веками, а нынешние находки принадлежат I-II векам. Это указывает на то, что древнее государство имело торговые отношения с Римом гораздо раньше.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.