Інформація до новини
5-12-2014, 15:17

5 декабря исполняется 20 лет Будапештскому меморандуму

Категорія: Статті

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В день 20-й годовщины Будапештского меморандума МИД Украины призвал государства-гарантов безопасности Украины осуществить неотложные шаги ради восстановления территориальной целостности, суверенитета и мира в нашей стране, а также начать обсуждение юридических обязательств гарантий безопасности. Соответствующее заявление размещено на сайте МИДа.
5 декабря 1994 Великобритания, Россия и Соединенные Штаты Америки подписали в Будапеште Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).
Страны-подписанты Будапештского меморандума обязались воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины, напомнили в министерстве.
МИД отмечает, что в течение 20 лет участия в ДНЯО Украина добросовестно выполняла все положения Будапештского меморандума, а также занимала активную позицию на переговорах в области ядерного нераспространения.
"Вместе с тем, в 2014 году Российская Федерация нарушила взятые на себя обязательства, в частности, оккупировала часть суверенной территории Украины (Автономную Республику Крым и город Севастополь) и развязала вооруженную агрессию на востоке Украины", - сказано в заявлении.
Таким образом, не только поставлены под сомнение гарантии безопасности ядерных государств касательно отдельно взятой страны, но и создан опасный прецедент, когда государство, которое гарантировало безопасность Украины в ответ на отказ от ядерного оружия, дерзко нарушило ее суверенитет и территориальную целостность.
Такие действия, считают в МИДе, являются не только открытой агрессией против Украины, они представляют угрозу для всей международной системы ядерной безопасности и подрывают режим нераспространения оружия массового уничтожения в целом, поскоьку теперь будет сложнее договорится с "ядерными" государствами о том, чтобы они отказались от своего ядерного оружия.
"В день 20-й годовщины Будапештского меморандума призываем государства-гарантов безопасности Украины осуществить неотложные шаги ради восстановления территориальной целостности, суверенитета и мира в Украине, а также начать практическое обсуждение вопросов юридически обязывающих гарантий безопасности странам, которые приняли или планируют принять историческое решение об отказе от ядерного оружия", - подытожили в украинском внешнеполитическом ведомстве.
Руководство Российской Федерации, в свою очередь, в качестве оправдания на претензии касательно невыполнения им обязательств по Будапештскому меморандуму, перекладывает ответственность на ЕС и США, заявив, что те первыми нарушили обязательства, поддержав киевский Майдан.
В связи с несоблюдением своих обязательств всеми подписантами Меморандума в Украине заговорили о возможной денонсации этого документа и восстановлении ядерного статуса нашей страны.


Джерело: mukola.net




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.