Інформація до новини
5-12-2014, 09:09

В Украине дважды в сутки будут отключать свет

Категорія: Статті

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Укрэнерго ввело утренние (с 8:00 до 11:00) и вечерние (с 16:00 до 22:00) графики отключения электроэнергии 4 декабря, передает korrespondent.net.

Как сообщает пресс-служба компании, аварийные отключения введены в размере 2 116 МВт. Также в четверг в связи с низкой эффективностью введенных ранее энергоснабжающими энергокомпаниями графиков ограничения мощности Укрэнерго применило графики аварийных отключений в 9:10 в объеме 4 682 МВт и в 10:45 в дополнительном объеме  1526 МВт.

В Укрэнерго отмечают, что дисбаланс образовался в результате ремонтов 26 энергоблоков на ТЭС и ТЭЦ, продолжения ремонтов на АЭС, а также из-за низких запасов угля на складах теплоэлектростанций и недостаточности гидроресурсов.

Змиевская ТЭС перешла на работу одним энергоблоком из-за дефицита угля. 

В Харьковской области Змиевская ТЭС, входящая в ПАО Центрэнерго, перешла на работу одним блоком из-за недостатка запасов угля. Об этом сообщили в пресс-службе компании в четверг, 4 декабря.

Такая мера позволит избежать полной остановки станции.

"Работа минимальным составом оборудования ТЭС вызвана резким уменьшением запасов угля на складе в результате напряженного диспетчерского графика в течение периода пониженных температур и отсутствием в настоящее время поставок угольной продукции на предприятие", - говорится в сообщении. Запасы угля на складе ЗмТЭС на утро 4 декабря составляли 8 тысяч тонн.

Энергоблоками ЗмТЭС 3 ноября было отпущено в объединенную энергосистему Украины 12 млн кВт-ч электроэнергии, отпуск в ноябре в целом составил 257,3 кВт-ч. Сейчас персонал станции консервирует оборудование и энергоблоки и готовит их для безопасного прохождения периода низких температур с целью предотвращения нарушения технологического режима эксплуатации в дальнейшем.

Отключения позволяют предотвратить нарушения предельно допустимых режимов работы гидроэлектростанций и водохранилищ страны, соблюдать согласованный график перетоков электроэнергии с энергообъединением стран СНГ и Балтии.

Как сообщалось, вчера без электричества остался Харьков, там обесточены пути общественного транспорта и предприятия.

Напомним, веерные отключения электроэнергии в Украине ввели из-за неполадок на Запорожской АЭС .Прекратить отключать свет могут к вечеру пятницы, когда поломку на АЭС устранят.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.