Інформація до новини
16-12-2014, 15:21

Как в Одессе воруют автономера?

Категорія: Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Милиция продвинулась в борьбе с шантажистами, ворующими номерные знаки с автомобилей и возвращающими их потом за вознаграждение, сообщает Одесский кризисный медиа-центр.

Алла Марченко, пресс-секретарь ГУ МВД Украины в Одесской области, рассказала на брифинге о задержании похитителей автономеров.

Как правило, номера воруют в темное время суток. Утром владелец машины обнаруживает отсутствие государственных номерных знаков и записку с номером телефона и банковского счета, на который надо перевести сумму в 200-300 грн. После перевода денег преступники по телефону сообщали владельцу место, где были спрятаны украденные номера.

В ходе следствия была установлена группа подозреваемых лиц, обыски у которых дали положительные результаты: были обнаружены часть похищенных номерных знаков и блокнот с записями, где велся учет мест, где были украдены знаки и где они потом спрятаны. Эти лица задержаны. Подтверждено 50 эпизодов с их участием. Но это не вся группа лиц, известно, что у них есть пособники, которые в данный момент устанавливаются. Рекорд был — более 30 краж автомобильных номеров за одни сутки. Сейчас подобных преступлений стало намного меньше. Так, за последние выходные зафиксированы 3 подобные кражи.

В отношении задержанных милицией возбуждено уголовное дело по статье «Кража», им грозит тюремное заключение на срок до 5 лет.

Милиция прости автовладельцев надежно закрепить госномерные знаки на автомобиле. Практика показала, что похитители снимали номера, как правило, с пластиковых держателей, если же он был прикручен, мошенники их не трогали. Если такое случилось, просьба позвонить в милицию, не платить выкуп мошенникам, не давать им повода продолжать свою противоправную деятельность.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.