Інформація до новини
6-03-2015, 13:32

Кровососы: владельцы столичных квартир повышают донецким переселенцам аренду в два раза

Категорія: Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Кровососы: владельцы столичных квартир повышают донецким переселенцам аренду в два раза

18 тысяч за аренду квартиры на выселках

В беде ближнего некоторые киевляне находят выгоду для себя. Такой подход используют на практике многие столичные риэлтор и владельцы квартир. Пользуясь сложной ситуацией переселенцев из Донецкой и Луганской областей, местные представители рынка арендуемой недвижимости выставляют астрономические цены. Не имея альтернативы, многие переселенцы заключили контракты на съем жилья, по которым они платят в два раза больше, чем требуется. Одной из тех, кто попался в руки охотников за легкой наживой, стала бизнесвумен Валентина Терещенко, уроженка города Горловка Донецкой области.  

— Я сняла двухкомнатную квартиру на Позняках (спальный район Киева, расположенный на Левом берегу, очень далеко от центра — авт.) в конце августа прошлого года за 7 500 гривен, — рассказывает газете «Слово» Валентина. — Это только оплата аренды. Добавьте к этой сумме также коммунальные платежи — 1 500 гривен. Я заплатила за два месяца аренды и комиссионные риэлтор. Сумма получилась впечатляющая — 18 250 гривен. Тогда меня удивили такие расценки, но времени особо вникать в ситуацию на рынке недвижимости не было, поскольку моя дочка поступила в киевский вуз, и нам надо было где-то срочно поселиться, чтобы она спокойно ходила на пары и училась. Из нескольких вариантов самым подходящим оказалась эта квартира на Позняках. В социальных сетях появилось много разных групп переселенцев. Там, общаясь с людьми, я и поняла, как здорово меня обманули. Другие семьи сняли квартиры такого же, как моя, класса и в том же районе, за 4500-5000 гривен. Мне объяснили, что с конца августа и весь сентябрь цены на жилье повышаются, поскольку есть наплыв студентов. А в прошлом году были еще и переселенцы. Спрос на аренду был невероятный. Многие местные риэлторы и хозяева просто решили нажиться на нашем безвыходном положении.

В неприятную ситуацию попала также переселенка с Донбасса Елена Герасимова. Женщина арендовала в столице квартиру, составив и подписав договор об аренде жилой площади в присутствии риэлтор. Через несколько месяцев хозяйка квартиры решила повысить стоимость жилья в два раза, несмотря на то, что подписала договор сроком на год. Елена Герасимова, естественно, была возмущена действиями хозяйки жилья, но не стала ввязываться в конфликтную ситуацию и просто сняла другое жилье. Переезжая на новое место, она даже не могла предположить, что спустя месяц столкнется с аналогичной проблемой. Несколько дней назад, она разместила запись на Facebook.

«Сняли квартиру за определенную сумму денег, прожили месяц, платя, естественно, вовремя. Контракт заключили на год. Сегодня позвонила хозяйка и сказала, что хочет поднять цену, ни много ни мало, на 4 000 гривен. Это больше, чем мы сейчас платим. Можно ли как-то решить этот вопрос? Контракт-то подписан на год».

 

Договор об аренде квартиры имеет юридическую силу

С подобной проблемой столкнулись многие арендаторы квартир в Киеве. В основном люди выселяются из квартир, несмотря на то, что у них есть договор аренды, который имеет юридическую силу. О правовых нюансах данной ситуации газете «Слово» рассказал управляющий партнер киевской юридической компании PROXIMA Алексей Дорошенко.

— Любой документ, подписанный между двумя сторонами, в данном случае — физическими лицами, имеет юридическую силу, — комментирует Алексей Дорошенко. — Даже расписка, подписанная без свидетелей одним лицом и выданная другому лицу, является документом, с которым можно работать и обращаться в суд. В 90% случаев этот документ является решающим в суде.

Договорные отношения, которые заключаются между владельцем квартиры и арендатором, регулируют срок пользования квартирой, оплату, бережное отношение к имуществу и прочее. Если квартиросъемщик соблюдает эти договоренности, то никаких причин для изменения договора, в том числе повышения стоимости, быть не должно.  

Бывают ситуации, когда хозяева квартир обращаются в милицию с заявлением, что на их жилплощади находятся неизвестные им люди. Приезжает милиция. Квартиросъемщики показывают договор. Правоохранители проверяют паспорта сторон, видят, что между ними заключен договор и уходят. Они ничего не могут сделать в данной ситуации, поскольку это гражданские отношения, которые оспариваются в суде.

Чтобы подать на арендаторов в суд, хозяйке необходимо доказать, что они не соблюдают условия договора. Здесь есть нюансы. Вопрос в том, каким образом платятся деньги? Если деньги берутся не под расписку, то можно заявить, что человек проживает в квартире и не платит за аренду. Если передача денег владельцу фиксируется, то шансов доказать в суде, что человек нарушал условия договора, очень мало, — говорит Дорошенко.

К тому же, не каждый хозяин готов подавать в суд на арендаторов. Если он не является СПД или не вносит доход, получаемый от сдачи в аренду жилья, в ежегодную декларацию, то может нажить себе много дополнительных проблем и расходов.

 

Жилье для переселенцев стоит дороже

«Цены для переселенцев из Донецка и Луганска действительно выше, чем для других квартиросъемщиков, – рассказывает газете «Слово» риэлтор Елена. – Во-первых, не так много желающих сдавать квартиры переселенцам, некоторые настроены негативно в их отношении. Во-вторых, арендодатели пользуются безвыходным положением, в котором оказались беженцы, ведь им некуда пойти, а жить где-то нужно. В-третьих, сейчас идет чехарда с курсом доллара, люди начинают паниковать. Некоторые хозяева квартир используют это как аргумент для повышения квартплаты, даже если договор был заключен месяц назад. В таких случаях очень важную роль играют личные взаимоотношения. Никакой суд или милиция здесь не поможет. Если люди не смогут договориться между собой и придти к компромиссу, вряд ли они смогут поддерживать отношения в формате арендодатель – арендатор и дальше. Если хозяин квартиры хочет необоснованно поднять оплату помимо обращения к его человеческим качествам, можно напомнить о том, что по закону он имеет право сдавать жилье, только являясь частным предпринимателем, и обязан отдавать до 20% от стоимости арендной платы, которую он получает от арендаторов в качестве налогов. На деле процент арендаторов – частных предпринимателей не очень велик. В основном люди сдают жилье по старинке. Они считают, что раз квартира моя, то я могу делать с ней все что хочу. На самом деле это не так. И этот момент можно использовать в качестве последнего аргумента против повышения стоимости аренды»,
 - говорит Елена.

Также можно напомнить арендодателю, что конъюнктура рынка съемного жилья ухудшается. В Киеве растет безработица, при этом растут и цены на все: продукты, проезд, коммунальные услуги. Приезжие, в том числе и переселенцы, постепенно начинают покидать столицу, и спрос на квартиры очень скоро начнет падать, что должно опустить и цены на аренду.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.