Інформація до новини
12-12-2014, 08:38

Стартует одесский этап конкурса «Благотворительная Украина»

Категорія: Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Дан старт одесскому этапу национального конкурса «Благотворительная Украина», сообщает Одесский кризисный медиа-центр.

Об этом конкурсе рассказали Александр Максимчук, председатель оргкомитета Национального конкурса «Благотворительная Украина», Украинская Ассоциация Благотворителей, отец Василий Колодчин, председатель оргкомитета одесского этапа Национального конкурса «Благотворительная Одесщина – 2014», директор БФ «Каритас Одесса УГКЦ», Александр Доброер, член оргкомитета, Европейский институт социальных коммуникаций.

Отец Василий Колодчин сообщил, что сейчас в благотворительности на первое место выходят такие понятия как прозрачность и отчетность. Чтобы лучше оценивать деятельность благотворительных организаций, нужны конкурсы, чтобы понять, насколько организация нужна, насколько ей доверяют люди.

Александр Максимчук рассказал, что рад открыть одесский этап конкурса. Благотворительность в этом году очень громко о себе заявила. Конкурс проходит третий год подряд. В прошлом году конкурс проходил в трех регионах, в этом — уже в шести. Логика конкурса такова: в течение календарного года принимаются проекты, истории о благотворителях и реципиентах. Затем до 15 февраля подаются заявки. Затем регионы обмениваются работами. В середине марта проходит национальное награждение победителей. Победители получают фигурки «Ангелов добра». Никаких других наград.

Победители поделятся своей практикой, как они добились успехов. Так, благодаря конкурсу, волонтеры могут перенимать опыт победителей и делиться им. Александр Доброер обратился к общественникам одесского региона с призывом принимать участие в конкурсе. Для этого надо подать заявку, позвонив по телефону 066 151 10 51, Александру Родионову. Преимущества участия  в конкурсе для общественных организаций следующие:

— возможность поделиться своим  опытом. Это чрезвычайно важно. Если вы знаете, что кто-то хорошо работает — расскажите об этой организации, подайте заявку за нее;

— возможность найти коллег и партнеров. Можно участвовать в семинарах и тренингах, приобщиться к мировому опыту благотворительности.

На конкурсе будет работать компетентное жюри, и его организаторы призывают благотворителей не думать, достойны они или нет, а предоставить это на суд жюри. В Одессе прием заявок завершится 31 января 2015 года. Участвовать в конкурсе могут не только организации, но и частные лица. Благотворительностью занимаются и простые люди и представители крупного, среднего и малого бизнеса. Важная задача конкурса показать, как разные люди делятся и помогают другим. Отец Василий Колодчин призвал благотворителей и волонтеров показать и рассказать, как добро делается в Одессе и области, чтобы «Ангелы добра» поселились в новых домах.

Александр Доброер высказался о важности взаимодействия со СМИ. Часто медиа усматривают коммерческую выгоду со стороны благотворительных организаций, и это создает сложности. Надо научиться соотносить благотворительность и коммерцию.

В прошлом году собрали заявок в 2 раза больше, чем в первый год. В этом году заявок должно быть больше, потому что в 2014 году произошел всплеск благотворительности. Александр Максимчук рассказал, что волонтерство – это бескорыстная помощь или предоставление своего времени. Относится она не только к армии. Волонтерство существует во всем мире, теперь массово пришло в Украину. На 90% волонтерство – это благотворительность. Важно, чтобы были определены понятия и получена законодательная поддержка государства. Это позволит перевести тот импульс, что появился в этом году, на постоянную основу.

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2014-12/1418366274_angel.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.