Інформація до новини
11-12-2014, 11:12

Одесские спасатели плотно работают с любителями зимней рыбалки

Категорія: Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Всем известно, что пребывание на льду может быть безопасным только в тех случаях, когда неуклонно соблюдать элементарные меры безопасности, напоминает пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Одесской области.

В прошлом году в с.Кошары Южненского района рыбаки на микроавтобусе по ехали на лед примерно на расстоянии 15-20 м от берега. Оставив машину, мужчины пошли рыбачить. Через некоторое время из-за перегретого двигателя передняя часть машины провалилась под лед. Увидев это, рыбаки сразу вызвали на помощь спасателей. Приехав на место вызова, спасатели распилили лед под передними колесами и с помощью троса вытащили микроавтобус на берег.

В прошлом году на льду погибло 6 человек. Хотя трагических случаев этой зимой на водоемах области спасателями Главного управления ГСЧС в Одесской области еще не зафиксировано, терять бдительность не стоит. Из-за резких перепадов температуры нынешняя рыбалка не слишком безопасна, ведь от того, что столбик термометра «скачет» то вверх, то вниз, лед становится хрупким, а иногда и вовсе опасным. В Одесской области спасатели беспокоятся о безопасности любителей зимней рыбалки. Недавно работники Котовского сектора ГСЧС в Одесской области провели профилактический рейд по соблюдению правил безопасности во время пребывания на льду. В ходе проведения профилактического мероприятия сотрудники службы «101» напомнили рыбакам о необходимости строгого соблюдения правил безопасности на водоемах, распространили среди граждан листовки о правилах безопасности на льду и рассказали о порядке действий на случай, если человек провалился под лед. Каждому любителю зимней рыбалки вручили инструкции по мерам безопасности.

— Существуют универсальные правила безопасного поведения на льду. Любителям зимней рыбалки нужно знать: нельзя пробивать рядом много лунок. Нельзя собираться большими группами в одном месте и пробивать лунки на переправах. Необходимо всегда иметь при себе прочную веревку длиной 10-20 метров, а также воздерживаться от выхода на лед, когда его толщина меньше 5-7 сантиметров, — предостерегает инспектор Олег Вдовиченко.

Одесские спасатели готовы оказать помощь людям, которые окажутся в опасности, но напоминают, что жизнь и здоровье граждан зависит, в первую очередь, от них. Систематический контроль за пребыванием рыболовов на льду, обучение граждан правилам безопасности — залог безопасности. Следовательно, рейдовые проверки будут продолжаться в течение всего зимнего периода.

Спасатели призывают граждан не выходить на лед в период потепления — это опасно для жизни.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2014-12/1418289156_20141204_115743-0-00-10-472.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.