Інформація до новини
12-01-2017, 15:00

Нетвердая поступь нашей дипломатии

Категорія: Політика / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Нетвердая поступь нашей дипломатии

В эпоху гибридных войн наша страна вынуждена защищаться на всех фронтах. В том числе и на дипломатическом. Отношения здесь требуют хорошего знания международной обстановки и политического чутья. Работа здесь сродни продвижению по тонкому льду – любой неверный шаг чреват заносом или опасностью провалиться в холодную воду.

В прошедшем году нашим дипломатам не раз доводилось ошибаться на скользких поворотах международных отношений. Самый свежий пример такого рода – резкое охлаждение в отношениях с Израилем. Первый тревожный звонок для наших политиков прозвучал во время официального визита в Киев Президента Израиля. Уважаемый гость позволил себе весьма нелицеприятные высказывания о том, что в расстрелах евреев в Бабьем Яру наряду с немцами участвовали и украинские националисты. Гость уехал, но осадок как говорится, остался. Патриоты из числа народных депутатов неоднократно сотрясали воздух с трибуны Верховной Рады, требуя извинений от Израиля. Скандал кое-как удалось уладить. Но тут разразился новый. Поводом для него послужило голосование в Совете Безопасности ООН за резолюцию, осуждающую Израиль за строительство поселений на Западном берегу реки Иордан, то есть на оккупированных территориях. Делегация Украины наряду с посланцами других 12 стран поддержала текст резолюции, хотя могла бы, по крайней мере, воздержаться, как сделали это США, у которых к тому же было право вето, как постоянного члена Совбеза. Говорят, что представители Украины ориентировались на Вашингтон, судя по всему, по привычке. И, что называется, сели в лужу. Осуждение Израиля нужно было уходящему Президенту США Бараку Обаме, желающему показать себя голубем мира – ведь недаром получил соответствующую Нобелевскую премию.

Итогом непродуманного голосования нашей делегации стало решение премьер-министра Израиля Беньямина Натаньяху прервать всякие контакты со странами, поддержавшими резолюцию. И, как следствие, был отменен визит премьер-министра Владимира Гройсмана в  Израиль. Привычка постоянно оглядываться на старшего брата, в данном случае Америку, не раз подводила наших дипломатов. Достаточно вспомнить, как опростоволосились  наши политики в прогнозировании исхода президентских выборов в США. Они делали ставку на Хиллари Клинтон, в то время как победил Дональд Трамп, которого наши дипломаты совсем не брали в расчет. К примеру, посол Украины в Вашингтоне Валерий Чалый информировал руководство о том, что Клинтон безоговорочно лидирует в президентской гонке и не допускал другого исхода событий. Когда же победил республиканец, наш Президент, как и министр иностранных дел очутились в неловком положении. Поскольку Петр Порошенко по рекомендации посла встречался с кандидатом в президенты США Хиллари Клинтон, но не удостоил вниманием Дональда Трампа, вернее, такая встреча не была подготовлена. Вероятно, наш посол, до того занимавший должность заместителя главы Администрации Президента Украины, привык поступать по принципу – чего изволите? Как видим, не угадало начальство, не угадал и дипломат.   

Но вернемся к нашим делам в Израиле. Это единственная страна, которая давно предоставила нам так называемый безвиз. Граждане Украины могут посещать Израиль без дипломатических формальностей. Кроме того, Тель-Авив предоставил работу нашим строителям, и как раз при возведении домов на оккупированных территориях, о которых говорилось в резолюции Совета Безопасности ООН. Получается, что правая рука не знает, что делает левая.

Электорат уже сбился со счета, наблюдая очередные проколы наших дипломатов. Одной из причин неудачной политики Киева можно назвать непродуманность кадровой политики в министерстве иностранных дел. Как-то, находясь в Белоруссии с официальной поездкой городских властей Одессы, мне довелось встретиться с послом Украины в этой стране. Был он, кажется, отставным чиновником из Черкасской области, где занимал серьезный пост. И как бы в благодарность за верную службу его продвинули в дипломаты. На деле же он не знал условий страны пребывания, ведущих белорусских предприятий, с которыми одесскому мэру предстояло заключить соглашения о сотрудничестве. Полной противоположностью этому субъекту оказался карьерный дипломат Константин Грищенко, с которым мне не раз пришлось встречаться в Одессе по журналистким делам. Вот уж кто глубоко вникал во все проблемы, которые перед ним ставились, тщательно продумывал каждое слово и пользовался большим авторитетом среди коллег.  Недаром Константин Грищенко в то время был министром иностранных дел Украины, а после – Чрезвычайным и Полномочным послом нашей страны в России. К сожалению, сейчас к дипломатической работе у нас привлекают не столько профессионалов, сколь удобных начальству людей. И потому, видимо, Грищенко в настоящее время оказался не у дел.

Довелось мне видеть в работе и Арсения Яценюка, который тогда был министром иностранных дел. В Одессе он любил проводить ежегодные встречи наших послов, консулов. При этом вел себя высокомерно, не до конца выслушивал собеседников. Очевидно, на его поведение повлияла слишком стремительная карьера. Ведь на должность министра он попал, не будучи карьерным дипломатом: перед тем поработал лишь заместителем главы Одесской облгосадминистрации. Позже был главой Верховной Рады, впрочем, недолго. Как говорится, не по Сеньке шапка оказалась для него и должность премьер-министра.

На подходе много и других молодых, да ранних. К примеру, таких как народный депутат Анна Гопко, возглавляющая комитет Верховной Рады по иностранным делам. Несмотря на молодость, она уже успела «отличиться» на Генеральной Ассамблее ООН, где в нарушение установленного порядка размахивала государственным флагом Украины, за что была выдворена из зала. Вредят ли подобные случаи имиджу нашего государства? Вопрос риторический.

Наша дипломатия становится на ноги и поступь ее пока нетвердая. 

Подробнее читайте в свежем номере газеты "Слово"




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.