Інформація до новини
4-02-2015, 15:00

Одесчина: мобилизация под пламенем костров?

Категорія: Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В селах на юге Одесской области растет недовольство работой военкоматов. Жители возмущены тем, что, на их взгляд, комиссариаты выдают слишком много повесток в рамках четвертой волны мобилизации. В некоторых селах недовольство порой начало перерастать в стихийные митинги, которые уже прошли в селах Кулевча (Саратский район) и Старые Трояны (Килийский район). А в селе Лиманское Ренийского района 29 января около 200 сельчан вышли на стихийный митинг, окружив при этом прибывших в село сотрудников военкомата. Накал страстей вылился в демонстративное сожжение повесток. К счастью, до столкновений не дошло. 31 января подобный бунт произошел в селе Орловка этого же района: около100 сельчан провели стихийный митинг, требуя не проводить призыв и не отправлять мужчин в зону АТО.

«Во время проведения мобилизации нельзя гнаться за количеством, нужно смотреть на реакцию людей, смотреть, кто этот призывник, хочет он идти в армию или нет. Иначе - какой из него боец, если он не хочет? Важно качество, а не количество, и нужен диалог с людьми»
, - считает и. о. председателя Ренийской райгосадминистрации Сергей Барымов. А в Одесском областном военкомате проблему считают преувеличенной.
«Мы уже раздали больше пяти тысяч повесток. Далеко не все из тех, кому пришли повестки, будут мобилизованы. Сейчас проходят медкомиссии около тысячи человек, около 500 уже отправлены в войска. Мы провели расширенное совещание в Одесской облгосадминистрации с главами районных госадминистраций, райвоенкомомами. Приняли решение до 17 февраля изменить тактику и привлечь для разъяснительной работы депутатов — Верховной Рады, областного и районных советов, которые были избраны от южных регионов области. Привлечем общественников, лидеров национальных диаспор. Чтобы они рассказали людям, что такое мобилизация, чтобы не боялись и знали свои права и обязанности»
,- прокомментировал ситуацию областной военком Юрий Пискун.


Джерело: odessa-life.od.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.