Информация к новости
0
3-01-2018, 18:30

Самый большой сквер Одессы изменит внешность

Категория: Фоторепортаж


prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2018-01/1514989496_4.png
next

В мэрии выделили 1,4 миллиона гривен на разработку проектно-сметной документации для приведения в порядок сквера Жанны Лябурб.

Согласно документу, планируется выполнить капитальный ремонт элементов благоустройства территории вдоль сквера им. Жанны Лябурб от улиц Военный спуск, Преображенской, 2,  до Софиевской.

Проект разработает фирма "Экстерьер-дизайн.

Напомним:

Жанна Мари Лябурб родилась 8 апреля 1877 года,  в департаменте Алье, Франция, в крестьянской семье. В 1896 году в поисках работы приехала в Россию, была учительницей в городе Томашове. С 1903 участвовала в революционном движении.

В 1918 году работала в Центральной федерации иностранных групп при ЦК РКП(б), секретарь Французской коммунистической группы; участвовала в создании клуба «3-й Интернационал», члены которого вели революционную работу среди иностранных солдат и матросов.

В феврале 1919 г. Жанна отправилась в Одессу, которая была в то время занята французскими войсками и Добровольческой армией. Став одной из руководителей «Иностранной коллегии» при Одесском подпольном комитете КП(б)У, вела активную агитацию среди французских солдат и матросов в духе «интернационала и мировой революции».

 

 


Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться ссылкой на публикацию:
 Самый большой сквер Одессы изменит внешность

" data-image="">


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.