Информация к новости
0
3-04-2017, 20:54

Дом с самым длинным балконом Фёдора Маврокордато на Греческой

Категория: Фоторепортаж


prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-04/1491240951_yf3a8925.jpg
next

В Одессе любят всё самое-самое: горожане уверены в том, что балкон, опоясывающий это здание на уровне 3-го этажа, является наиболее длинным в Европе и одним из самых протяженных в мире. Подтверждений этому «рекорду» найти не удалось, впрочем, это, кажется, не так уж важно.

Сегодня мы предлагаем рассмотреть фасад этого красивейшего здания в центре Одессы, расположенного на углу Екатерининской и Греческой, под №25 для обеих этих улиц. Дом был построен знаменитым архитектором Юрием Дмитренко в 1905 году, по заказу не менее известного в те времена в Одессе Фёдора Маврокордато — депутата одесской Городской думы с 1863 по 1873 год, потомственного почетного гражданина, богача и потомка известного фанариотского княжеского рода.

Вскоре после постройки дом начали сдавать под магазины, конторы, а также врачебные кабинеты. Здесь были магазины керосина, нефтепродуктов и красок; очищенного пуха и перьев; табака; книг. Располагались кабинеты врачей — стоматолога, глазного врача и венеролога; конторы инженеров. Кроме того, было «Общество пособия бедному еврейскому населению на Молдаванке и прилегающем к ней районе».


Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться ссылкой на публикацию:
Дом с самым длинным балконом Фёдора Маврокордато на Греческой

" data-image="">


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.