Информация к новости
0
7-03-2017, 16:32

Танцевальный марафон в Одессе

Категория: Фоторепортаж


prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-03/1488821454_yf3a6695.jpg
next

Согласно исследованиям ученых, больше всего счастливых людей среди тех, кто занимался или занимается танцами. Недаром в мире ежегодно отмечается Международный день танца.

Ребят, увлеченных этим симбиозом искусства и спорта, легко можно выделить из толпы, узнать по осанке, походке, грации. А еще танцы помогают избавиться от множества комплексов, неуверенности в себе и поднять самооценку.

И даже те, кто просто соприкоснулся, стал свидетелем этого магического зрелища, получает хорошую порцию серотонина и эндорфина, гормонов радости и счастья.

Подтверждение сказанного я реально ощутила на себе, став гостьей Международного турнира по спортивным бальным танцам «Odessa Spring Championship 2017» в минувший выходной. Увидеть в одном зале и в одно время так много молодых дарований, пластичных, красивых и подтянутых, умеющих в совершенстве владеть своим телом, с блеском в глазах и улыбкой на лице, – дорогого стоит. Элегантность па юных танцоров и завораживающая музыка дарили море позитива и солнечного настроения окружающим. А окружали участников фестиваля – родители, бабушки и дедушки, друзья и учителя, которые пришли поддержать своих талантливых детей и воспитанников.

География нынешнего чемпионата – это вся Украина, а также гости из стран ближнего зарубежья – Румынии, Молдовы, Приднестровья. Однодневный турнир собрал в этом году просто рекордное количество участников. На этот раз зарегистрировалось 1580 человек! Возраст участников разный: от 3 до 35 лет, поэтому танцоры поделены на группы: супер-бэби, ювеналы, юниоры… У каждого своя программа, со своей планкой сложности.

Таким турнирам, цель которых – популяризация и развитие спортивных танцев, повышение спортивного мастерства, – предшествует серьезная предварительная подготовка. Ведь участники чемпионата по спортивным бальным танцам отстаивают право на первенство.

Перед началом турнира участников приветствовал директор Института национального и международного права Международного гуманитарного университета Константин Громовенко. И это отнюдь не случайно. Ведь масштабное соревнование танцоров уже традиционно проводится при поддержке народного депутата Украины, президента МГУ Сергея Кивалова, который уделяет большое внимание развитию физкультуры и спорта в нашем городе и стране.

– На базе Спорткомплекса Международного гуманитарного университета на восьмой станции Большого Фонтана проводятся десятки различных чемпионатов и соревнований. И в том числе, турниры по спортивным бальным танцам.

И то, что Сергей Васильевич Кивалов уделяет развитию спорта повышенное внимание, говорит тот факт, что в этом году на факультете искусства и дизайна МГУ открывается новая специальность – хореография. Это даст возможность юным талантам не только участвовать и побеждать в соревнованиях, но и, обучаясь, получить специальность хореографа,– сообщил Константин Громовенко.

 

С каждым годом растет не только география и профессионализм участников, но и уровень судейства.

Судейская команда очень представительная, это специалисты своего дела из разных стран.

Один из организаторов Чемпионата «Odessa Spring Championship 2017» Евгений  Герасименко, возглавляющий  Клуб спортивного танца «Визави», очень впечатлен уровнем соревнований:

– Я не помню такого масштабного турнира с таким огромным количеством участников. Я рад, что нам удается каждое мероприятие делать красивей, масштабней и интересней.  В прошлом году этот фестиваль проходил под названием «Зимняя Одесса». Но в связи с погодными условиями, карантином мы решили несколько сместить сроки проведения фестиваля, на весну. И название пришлось поменять. Это полное соревнование – рейтинговый турнир Союза общественных организаций  спортивного танца Украины. Победителей ждут кубки и медали, грамоты и подарки от спонсоров. Для украинских участников по завершении соревнований будет пересчитан рейтинг.

Организация наших турниров проходит при постоянной поддержке народного депутата Сергея Кивалова. То, что в этом году принято решение открыть в МГУ новую специальность – хореография, – это большой шаг вперед в развитии хореографического и танцевального искусства в Украине.

 

Всплеск интереса к спортивным бальным танцам внес свои коррективы в планы организаторов. И в следующем году этот фестиваль будет уже двухдневным: слишком много желающих принять в нем участие.

А по завершении нынешнего Чемпионата юные танцоры сразу начнут активно готовиться к следующему немаловажному для них событию – турниру «Black Sea Open Cup», который пройдет уже этим летом на базе спортивного комплекса Национального университета «Одесская юридическая академия» традиционно при поддержке Украинском морской партии Сергея Кивалова.


Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться ссылкой на публикацию:
Танцевальный марафон в Одессе

" data-image="">


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.