Информация к новости
0
5-03-2017, 14:28

Школа Олимпийского резерва по художественной гимнастике в спорткомплексе МГУ

Категория: Фоторепортаж


prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-03/1488716621_yf3a6459.jpg
next

Спортивный комплекс Международного гуманитарного университета, что расположился прямо на берегу на 8-ой станции Большого Фонтана, стал новой тренировочной базой воспитанниц Специализированной детско-юношеской школы Олимпийского резерва «Черноморец» по художественной гимнастике (СДЮШОР). Юные гимнастки приходят в эту школу крохами в четыре года, а выпускаются в 17.

Когда-то одесситки составляли 70 процентов национальной сборной этого самого женственнного вида спорта. Теперь, когда  СДЮШОР «Черноморец» перешагнул 30-летний рубеж, о таких результатах можно лишь мечтать. Да, и как добиваться спортивных высот, если почти десять лет спортсменки не имеют постоянной тренировочной базы.

Сложности возникли в 2008 году, когда началось строительство нового стадиона в Парке Шевченко. В это время спортсменки находились на соревнованиях, многие даже не успели вывезти оттуда вещи. В один момент перед гимнастками закрылись ворота. Пришлось искать новый зал.

Надо сказать, в Одессе сложно найти специализированный гимнастический зал для тренировок и выступлений. Как правило, арендуются спортзалы общеобразовательных школ и вузов. Вот и воспитанницы СДЮШОР «Черноморец», которой не один год руководит Светлана Геннадиевна Андрухович, являющаяся и президентом Одесской федерации по художественной гимнастике, оказались в таком же незавидном положении.

 

Гимнасткам школы олимпийского резерва, потерявшим родное пристанище, через какое-то время предоставили новые помещения – несколько залов на территории Одесского Института Сухопутных войск (6 ст. Большого Фонтана). На время.

Все были уверены: вот завершится реконструкция в парке Шевченко, и спортсменки вернутся на прежнее место. И как же было обидно увидеть, что после ремонта там, где находился их тренировочный зал, построили парковку. Да, в реконструированном «Черноморце» нашлось место и парковке, и торговому центру, и дорогому фитнес-клубу. Не нашлось только места Школе олимпийского резерва по художественной гимнастике.

 

– Да, там, на первый взгляд, красиво. Но мы и наши талантливые воспитанницы, гордость и надежда нашего города, там пришлись не ко двору. Наверное, этого бы не случилось, если был бы жив директор комплексной СДЮШОР «Черноморец» заслуженный тренер Украины Игорь Емельянович Яковенко.  Для него интересы спорта были превыше всего. Он нас оберегал, заботился о гимнастках, А не стало его – и мы оказались беззащитны, – с грустью констатирует тренер школы Наталья Билык.

 

Сама Наталья начинала тренировки  под руководством знаменитого тренера Нины Михайловны Витриченко и знает об успехах СДЮШОР «Черноморец» не понаслышке, где блистала прославленная гимнастка призер Олимпиады Елена Витриченко, где было подготовлено 15 мастеров спорта международного класса и более 200 мастеров спорта.

Да и сейчас нам есть, чем гордиться. На последнем чемпионате Украины сборная Одесской области по художественной гимнастике заняла третье место. Одесситка воспитанница «Черноморца» Яна Ярош входит в сборную Украины. За последний год она приняла участие в пяти международных турнирах. В 2016 году старший тренер Марина Арутюнян и тренер Наталья Билык выпустили трех мастеров спорта. И воспитанница тренера Анжелы Василенко выполнила  норматив мастера спорта.

 

Но вернемся к скитаниям спортсменок.

Почти 8 лет тренировки гимнасток проходили на базе Института сухопутных войск. А потом комплекс был возвращен прежним владельцам.

Старший тренер Марина Арутюнян вспоминает:

– Когда нам передали это помещение, там не было условий для гимнасток. Холодно, сыро, низкие потолки, с которых осыпалась штукатурка. Два года назад мы своими силами приводили его в порядок, установили новые отопительные батареи. Но у нас был дом, в котором мы могли хоть круглосуточно тренироваться. Однако пришлось уйти и оттуда в спешном порядке. Мы оказались в положении беспризорников, бездомных. И если бы не народный депутат Украины Сергей Васильевич Кивалов, предложивший нам тренироваться в спорткомплексе МГУ, то не знаем, как бы мы существовали дальше.

 

С середины февраля одесские гимнастки СДЮШОР «Черноморец» обрели новый дом – им стал Международный гуманитарный университет на 8-ой станции Большого Фонтана. И юным спортсменкам он пришелся по душе.

Чемпионка Одесской области по художественной гимнастике пятнадцатилетняя Лиза Колкер тренируется уже 6 лет и неоднократно занимала призовые места:

 

–В эту команду я перешла прошлой весной. Мне здесь нравится тренироваться. В зале на 6-ой станции Большого Фонтана было не очень удобно: холодно, протекал потолок. Перед чемпионатом Украины тренировки проводились очень интенсивно, помногу часов, и в таком неприспособленном зале это было делать непросто. А здесь, в Спорткомплексе МГУ нам очень нравится:  тепло и просторно. Заниматься в таком современном помещении с таким высоким потолком, который встретишь далеко не в каждом гимнастическом зале, очень комфортно. Мне нравится работать с лентой, булавами, обручем, кеглями, которые нужно подбрасывать вверх.

 

Как известно, спортивные школы, в том числе и школы Олимпийского резерва, живут на добровольные родительские пожертвования. Два года общими усилиями в «Черноморце» собирались деньги на новое специальное покрытие, на котором теперь тренируются гимнастки. Девушки надеются, что на новом ковре, в новом зале им удастся показать новые впечатляющие результаты.

И повод для этого не заставит себя долго ждать. Ежегодно весной в Одессе проводится Открытый кубок Одесской области памяти Игоря Яковенко. Руководство СДЮШОР «Черноморец планирует, что в этом году 28 апреля местом проведения турнира станет спорткомплекс Международного гуманитарного университета.

 

Отметим, что в декабре прошлого года на базе спорткомплекса МГУ проходил международный турнир по художественной гимнастике White Star. Мероприятие такого масштаба в нашем городе проводилось впервые. Всё это говорит о том, что спортивный комплекс Международного гуманитарного университета в городе Одессе становится центром развития художественной гимнастики, и в нашей стране наметилась положительная тенденция к спортивному возрождению. Будем надеяться, что уже совсем скоро мы услышим о новых высоких достижениях отечественных спортсменов!


Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться ссылкой на публикацию:
Школа Олимпийского резерва по художественной гимнастике в спорткомплексе МГУ

" data-image="">


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.