Информация к новости
0
8-12-2018, 10:00

АНОНС Слова № 49 1326 ВИДЕО

Категория: Online конференция



  

Саммит большой двадцатки в Аргентине как-то сразу не задался. Мировых лидеров Буэнос-Айрес встретил землетрясением. Не вовремя прибыла в столицу Аргентины канцлер Германии Ангела Меркель, чей самолет сломался в самом начале пути. Президента Франции Макрона с супругой вообще забыли встретить в аэропорту. Ну и самое большое разочарование - двусторонняя встреча Дональда Трампа и Владимира Путина, которую с большим интересом ожидал весь мир, не состоялась. Из-за конфликта в Керченском проливе.

Об итогах саммита и о том, получила ли Украина от лидеров Двадцатки ту поддержку, на которую рассчитывала, читайте в текущем номере газеты «Слово»

С просьбой о реальной поддержке в решении керченского конфликта и в освобождении украинских моряков обратился к Предстоятелю РПЦ Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

«В данный момент только Православная Церковь может стать единственным звеном, находящимся над противоборством, чей авторитетный голос может быть услышан по обе стороны возникшего конфликта» - написал в своем письме Владыка. И продолжил:
Ваше Святейшество! Почтительнейше обращаюсь к Вам с просьбой возвысить свой Первосвятительский голос, обратиться к руководству Российской Федерации и всем могущим повлиять на решение данного вопроса, с ходатайством о скорейшем возвращении задержанных украинских моряков на Родину.

Полный текст письма высокопреосвященнейшего Агафангкела к Патриарху Кириллу вы также найдете на страницах нашей газеты.

-

В среду, 5 декабря, Верховная Рада приняла законопроект «Об объявлении природных территорий Куяльницкого лимана Одесской области курортом государственного значения». «За» проголосовал 231 депутат.

 Напомню, что этого статуса для Куяльника много лет добивался народный депутат Украины Сергей Кивалов.

Так что же теперь произойдет с нашим лиманом? В чем будет выражаться его новый статус?

-

Как объясняет сам Сергей Кивалов, прежде всего речь идет о том, что такой единственный в своем роде курорт, как Куяльник, с его уникальными природно-лечебными ресурсами сохранятся. Теперь Куяльник – под контролем и защитой государства, и он открыт для инвестиций. Все мы надеемся, что в ближайшее время Куяльник сделает мощный рывок вперед.
Статус «курорта государственного значения» дает ему такой шанс.


Колонка редактора, выходящая в номере, называется «Социалистическое завтра»

«Сегодня устойчивость капиталистической системы определяется тем, насколько в нём уже работают некоторые социалистические элементы: социальное государство, бесплатные медицина и образование и т.д. – пишет автор. - Это своего рода имплантанты социализма в капитализме, который активно пытается от них избавиться, как от чужеродного элемента. Но каждый раз, когда капитализм неолиберальными методами пытается откреститься от этих социалистических костылей, он тут же сам начинает падать. Это доказывает, что социализм объективно необходим, что общество неотвратимо приходит к этому этапу»

То есть вы считаете, что в результате своего развития все страны все-таки придут к социализму? Кажется, это уже где-то было…

-

Проблема в том, что социализм — это строй будущего, которого нигде нет и никогда не было в полной мере. Если вы имеете в виду СССР так советская пропаганда брежневского периода вынуждена была пояснять расхождение с теорией, вводя термин «развитой социализм», в КНР к примеру, придумали «социализм с китайской спецификой», мы также что-то слышали о «шведском социализме» и т.д. Это говорит не о том, что социализм — это фикция, а лишь о том, что он вызревает в недрах капиталистического общества. О посткапитализме говорят уже давно можно социализм назвать и так смысл задумки в том, чтобы объединить усилия и ресурсы на благо общества в целом. Так что в этом смысле шариковское «все поделить» скорее можно отнести к разным формам приватизации, когда делили заводы отрасли производственные цепочки, в результате чего произошла деиндустриализация. Это тот случай, когда украденный рубль наносил ущерб на сто или даже на тысячу.

-

Статья Эллы Алыбиной, выходящая в номере, называется «Тревожный узелок» со всякой дребеденью

Она о знакомом каждому из нас желанию уйти от повседневной действительности куда-то, как мультяшному ежику, в туман. А еще о том, что нам предлагают делать, покупать и как себя вести во время военного положения.

Вот Вы, кстати, хоть какие-то запасы сделали, тревожный чемоданчик собрали? Как по-вашему, зачем вообще нагнетается обстановка?

-

Сюрреалистический треш, в который погрузилась наша страна, легко объясняется неспособностью власти дать адекватную повестку для развития страны. Низкоэффективные политические модели, как наша, тоже вынуждены оказывать какие-то услуги населению. Делают они это плохо и неохотно, но не могут от этого отказаться вообще. Что бы они себе на Банковой и Институтской не воображали, но системы власти и общества не изолированы друг от друга и в друг друге нуждаются.  Мерилом этих отношений выступает социальная справедливость. Чем ее измерить? Это же вопрос ценностных категорий, которые не являются чем-то объективным, а если людей увести в параллельную реальность предварительно напугав, то они и перестают от государства что-то требовать. А государства бывают двух типов: социальные и грабительские. Грабительские используются правящим классом как дополнительный инструмент извлечения прибыли, ну а народ должен находится желательно в неадекватном состоянии, тогда с ним легче работать. Работают с правополушарным сознанием, где плещутся наши эмоции страхи и желания. Пропагандистский скальпель врезается в самое сокровенное и у человека возникает синдром внутренней эмиграции и хочется уйти как мультяшному ежику, в туман…



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться ссылкой на публикацию:
АНОНС Слова № 49 1326 ВИДЕО

" data-image="">


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.