Информация к новости
0
20-10-2018, 11:00

АНОНС Слова № 42 1319 ВИДЕО

Категория: Online конференция



 

 

Ну вот мы и дожились: Украина – самая бедная страна Европы, согласно новому отчету Международного валютного фонда. В принципе, даже самые патриотичные граждане в последние годы не могли не замечать очевидного: экономика Украины разваливается, цены на все растут, коммунальные тарифы зашкаливают, население стремительно нищает. Кредиты от международных финансовых структур уходят в никуда… Все, безусловно, это видели... Но продолжали жить как в сказке про голого короля – делать вид, что король отнюдь не голый, а наоборот – на нем прекрасный, изысканный наряд! Ведь у нас как в стране повелось в последние годы – скажешь, правду, что жизнь ухудшилась, сразу запишут в агенты Кремля. А тут смотрите какая неувязочка – об этом взял да во всеуслышание заявил МВФ. Зрада? Или все же очередная перемога? Читайте в материале «Две перемоги и одна маленькая зрада» Колонка редактора, выходящая в номере, называется «Грядет ли новая волна мирового кризиса?» «Пока наша правящая элитка проявляя чудеса слабоумия и отваги, борется с русским языком, на котором говорит большая часть страны, строит разбегающуюся с точки зрения ВВС армию, пытается удовлетворить гордыню обезумевшего Филарета, наделив его автокефалией, а тем временем мировой экономический кризис никуда не делся. И не денется, покуда мы, в смысле все человечество, не перейдем на новую энергетику» – пишет автор. Раз кризис никуда не делся, что в связи с этим нас ожидает?

-

Естественно новая волна мирового экономического кризиса, которая будет выражаться в долларовом дефиците, как собственно и было десять лет назад при обрушении ипотечной системы США. Экономисты называют это кризисом ликвидности. Наша экономика построена на долге. Долги соответственно бывают возвратные и невозвратные. Невозвратные это так называемые плохие активы или пузыри. А когда лопаются экономические пузыри резко снижается инвестиционная активность и возникает долларовый дефицит. Производить что-либо становится не выгодно, деньги уходят в спекуляции на ресурсные биржи, пока существует инерция спекулянты живут припеваючи, но производство останавливается и ресурсы тоже становятся никому не нужны. Круг замыкается и рынки обрушиваются. Группа ученых из Южной Африки заметила аномальное укрепление доллара в первом полугодии этого года и на фоне ряда других показателей сделала неутешительный вывод, что грядет следующая волна мирового экономического кризиса. На сколько будет готова наша страна к следующему витку мирового кризиса, время покажет.

-

Антон Кравчик в этом номере пишет о страшных событиях, происходящих в Православном мире. Наши политики, возможно, еще не отдают себе отчет, какую кашу они заварили в угоду – всего-то мелочным предвыборным интересам. Но на сей раз, кажется они заигрались, потому что людей, как выяснилось, запросто можно обмануть. И, наверное, им показалось, что они так же запросто обманут Бога. Но это вряд ли… Антон Кравчик в статье «Церковный Майдан Варфоломея отступника» напоминает о том, что все это уже было много веков назад. Константинопольские иерархи, спасая свою шкуру от турок, уже уходили в ересь, создав Флорентийскую унию. Ответ с Небес последовал быстро – Константинополь позорно пал, уния не помогла.

Ну а что же у нас сейчас? Неужто наши власти и правда рассчитывают на то, что, создание новой церкви из раскольников, в нарушение всех Православных канонов, им поможет?

-

Наши политики живут одним днем, и они это уже не один раз доказывали. Они лихорадочно ищут любые возможности чтобы продлить свое безбедное существование. В случае с автокефалией, так это еще и последняя возможность остаться при власти у действующего президента, хоть и очень эфемерная.  Все это достаточно все выглядит отвратительно, когда политики играя на чувствах людей получают в результате положение при котором можно этих же людей грабить.

-

«Яблоко позора действующей власти» - Так называется выходящая в номере статья Эллы Алыбиной, в которой речь идет о том, почему выращивание яблок стало убыточным для украинских фермеров. «Все мы помним красивую историю про пёстрый яблочный ковёр, укрывший землю ирландского сада после урагана Офелия в октябре 2017 года.  – Пишет автор. - А какое же стихийное бедствие, какой ураган пронёсся этой осенью над яблочными садами Одесской области? И действительно, какой же это ураган? Почему у нас в стране сложились такие условия, что при хорошем урожае, фермерам выгоднее, чтобы яблоки валялись на земле?

-

Глобализация и открытость рынков создала ситуацию при которой без поддержки государства сельское хозяйство существовать не может. И такая поддержка является общепринятой мировой практикой. Но государственная поддержка наших аграриев в этом году явно провалилась. Из выделенных почти 6 с половиной миллиардов гривен – освоили меньше миллиарда. Немного средств досталось малым и средним фермерам. Большинство денег, предназначенных для них, выделили на удешевление банковских кредитов, но банки попросту отказываются работать с сельхозкооперативами и фермерскими хозяйствами, сомневаясь в их стабильности, а по сему – требуя огромный залог. В общем получение дотаций слишком забюрократизировано, даже минимальная помощь на покупку семян или саженцев требует целой стопки документов. Например, государство выделяет средства, покрывающие 80% трат на саженцы и семена. Но, сразу же, вступают в силу ограничения: одна ферма сможет получить не больше 30 тыс. грн. такой помощи. Саженцы должны быть куплены только для виноградников, хмелеводства или садоводства. Учитываются семена только украинской селекции и только относящиеся к базовой категории. И далее – в том же духе. По сути смоделирована ситуация, при которой освоение запланированных средств становится невозможным. 

Никита Додон пишет о ситуации в Закарпатье и конфликте с Венгрией. «Защита Закарпатья» – шедевр рискованной PR-операции» - так называется его статья. О «горячей точке» в Закарпатье толковали 8 октября в ток-шоу «Свобода слова» с вероятным техническим кандидатом в Президенты Украины А. Гриценко. Это значит, что тему сделали «мемом» предвыборной риторики: заслуги в «защите страны от агрессии Венгрии» добавят шансов политической группировке Петра и Павла (Порошенко и Климкина). Эту «маленькую победоносную» PR-войну ГПП раскрутила по давней схеме: языковый конфликт, облачение вмешательств извне, «умиротворение» вводом ВСУ. А теракты в «горячем» регионе дали бы основание блокировать или отсрочить голосование. Чего только не делается ради выборов. А на самом деле – конфликт в Закарпатье действительно существует?

 



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться ссылкой на публикацию:
АНОНС Слова № 42 1319 ВИДЕО

" data-image="">


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.