Інформація до новини
26-02-2016, 15:48

ДТП под Черноморском может стать причиной серьезных разборок

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

ДТП под Черноморском может стать причиной серьезных разборок

В ходе сегодняшнего дня в районе Черноморска(Ильичевск) произошло два серьезных ДТП. По счастливой случайности обе аварии обошлись без жертв, но материальный ущерб был нанесен немалый. В добавок ко всему жители пригорода вовремя не смогли добраться до рабочего места. А все потому что фирма-частник решила игнорировать элементарные правила дорожного движения. О чем и говорится в официальном письме руководства ГП «ИМТП».

Напомним, ранним утром 26 февраля на подъеме дороги в Малой Долине (Черноморск)  произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого перевернулась фура, груженная  тремя «мягкими контейнерами» с кукурузой.

«Данное автотранспортное средство принадлежит частной компании, которая перевозила груз из с. Молодежного. Предварительно, причиной ДТП стал перегруз платформы, а также  то, что мягкие контейнеры не были закреплены надлежащим образом.

Следует отметить, что накануне, 25 февраля руководство ГП «ИМТП» направило письма-предупреждения о возможных ЧП в адрес городского головы г. Черноморск В.Я.Хмельнюка, начальника Главного управления ГСЧС в Одесской области В.В.Федорчака, начальника Ильичевского ОП Овидиопольского ОП ГУНП Украины в Одесской области Ю.П.Кафтана, начальника ИФ ГП «АМПУ» Г.П.Скворцова.

Руководство порта предупреждало, что движение грузового транспорта через понтонный мост происходит с нарушением требований действующих Правил дорожного движения Украины (дорожный знак 3.15 «Движение транспортных средств, масса которых превышает 20 т запрещен»). Несоблюдение  правил приводит к разрушению переправы, которая является составной частью стратегической дороги, а также может привести к экологической и техногенной катастрофе.

В декабре 2015 года ГП «ИМТП» заключило договор с фирмой «Фрам Шиппинг Эдженси» на проведение погрузочно-разгрузочных работ и транспортировке грузов. В договоре, одним из обязательных условий было оговорено, что грузы, которые будут перевозиться автотранспортом ГП «ИМТП» должны быть закреплены соответствующим образом, во избежание опрокидывания транспорта. Данный пункт договора не был выполнен фирмой «Фрам Шиппинг Эдженси». В 2016 году фирма «Фрам Шиппинг Эдженси» перестала сотрудничать с ГП «ИМТП» и перенаправила свои грузы  в Рыбный порт. Также фирма наняла частную компанию-перевозчика, для транспортировки груза с элеватора в с. Молодежное. Автотранспортная компания в свою очередь нарушила правила перевозки грузов: на платформу грузовика грузились три «мягких контейнера», каждый из которых весит от 10 до 13 тонн. Таким образом, общий вес груженого автомобиля составляет более 40 тонн. Кроме того, из-за отсутствия крепежа «мягких контейнеров» смещен их центр тяжести. То есть существует большая вероятность опрокидывания не только «мягкого контейнера», но и автомобиля, что и произошло. 

Кроме того, по факту вес автомобилей, груженных «мягкими контейнерами» более чем в два раза превышает разрешенный для проезда через понтонную переправу. Таким образом, фирма «Фрам Шиппинг Эдженси» не только подвергает опасности жителей близлежащих населенных пунктов, водителей, которые перевозят груз, но и в погоне за прибылью разрушают понтонный мост, который является составной частью стратегической дороги, а также может привести к экологической и техногенной катастрофе.

К сожалению, описанная выше авария стала не единственной за сегодняшний день. Спустя несколько часов на дороге между населенными пунктами Большая и Новая Долины произошло опрокидывание еще одного автомобиля, груженного тремя «мягкими контейнерами».

В связи с произошедшими авариями, ГП «ИМТП» обращается к руководству фирмы «Фрам Шиппинг Эдженси», Администрации морских портов Украины, городскому голове г.Черноморск, начальнику Главного управления ГСЧС в Одесской области, начальнику Ильичевского ОП Овидиопольского ОП ГУНП Украины в Одесской области с требованием обеспечить соблюдение законодательства Украины, не подвергать опасности граждан Украины, и не наносить ущерб понтонной переправе через Сухой лиман по дороге НО-4 Одесса-Черноморск», - рассказали в пресс-службе порта.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-02/1456494449_dtp-26022016-5.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.