Інформація до новини
26-02-2016, 10:30

И в застройке территории ОНУ имени Мечникова прослеживается антиукраинский след?

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

И в застройке территории ОНУ имени Мечникова прослеживается антиукраинский след?

Отдать часть земель Одесского национального университета им. И. Мечникова какой-либо строительной компании-инвестору могут только после согласования этого вопроса с трудовым коллективом университета и ряда других процедур.  Об этом вчера, 25 февраля, в ходе встречи со студентами и журналистами сообщил ректор ОНУ Игорь Коваль.

Одной из главных должна стать конференция трудового коллектива университета, в составе которого 15%  студенты.

«Коллектив принимает решение, приемлем ли вариант реконструкции стадиона с отдачей части земли или нет. Если конференция не одобрит, то ректор, как вменяемый и законопослушный человек, примет это. Если же коллектив решит, что мы за такой вариант, то дальше будет объявлен тендер, поэтому дискуссии, что кто-то выставил на продажу земли, продал и перевел деньги в оффшоры - это говорят люди безграмотные юридически и чисто человечески непорядочные...»,
- заявил ректор.

По его словам, тендерная процедура выявит победителя из числа инвесторов. После этого будет заключен договор между инвестором и университетом. «При этом я, как ректор, гарантирую, что до момента полного вывода в эксплуатацию нового спортивного комплекса, ни один шаг по строительству на земле университета чего-либо не будет осуществлен», - отметил Игорь Коваль.

Он подчеркнул, что после подписания договора этот план должен пройти согласование в четырех министерствах - образования, юстиции, финансов и экономики, при этом на любом из этапов может быть принято отрицаьельное решение.

«Университет не является хозяином земли, эта земля государственная, мы являемся только балансодержателями. И с этим участком земли через 5-7-8 лет ситуация повторится, ректором буду уже не я, Квит не будет уже министром образования, но это пустующая земля, в городе, который задыхается. Мэр поедет в министерство и скажет: «Дорогой товарищ министр, у вас в университете пустует земля, давайте с ней что-то сделаем». И тогда университет вообще без нее останется»,
- считает И. Коваль.

При этом ректор сообщил, что связывает «ажиотаж» вокруг темы с возможной застройкой части земли университета с интересами политических групп. «Я не сторонник теории заговора, но в любом политическом событии ищите, кому это выгодно. Я хочу обратить внимание всех, что мы самый проукраинский университет в Одессе, я был единственным ректором в городе, который, несмотря на требования министра Табачника, не разрешил выезд студентов в октябре-ноябре 2013 года на Антимайдан. Я был единственным ректором, который 28 октября вынес из здания вуза флаг Евросоюза. Мы также первыми принимали студентов из Крыма и оккупированных областей», - заявил он.

Отметим, что проект реконструкции  старого университетского стадиона предполагает новое поле, новую дорожку, трибуны с козырьком, раздевалки и душевые, два теннисных корта и поля для гандбола и мини-футбола с трибунами и козырьками.

Примерная стоимость такой реконструкции, по словам ректора, оценивается в 35-40 млн грн, которых у старейшего вуза Одессы нет.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.