Інформація до новини
23-02-2016, 14:12

В Украине определены три «системно важных банка». Что это значит?

Категорія: Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Украине определены три «системно важных банка». Что это значит?

Национальный банк Украины определил три системно важных банка, которые влияют на финансовую стабильность государства. Об этом в ходе пресс-конференции, «Разорятся ли украинские банки, что будет с долларом и как не впадать в экономическую панику?», проходившей в пресс-клубе газеты «Слово», сообщил доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления ОНУ им. Мечникова Евгений Масленников.

«Национальный банк Украины определил три (их было семь) системно важных банка, которые влияют на финансовую стабильность государства. Это «Приватбанк», «Ощадбанк» и «Укрэксимбанк». Об этом сказано в решении Комитета №78 от 16 февраля 2016 года»,
— отметил Евгений Масленников.

Он также подчеркнул, что для определения системно важных банков использовались такие показатели: общие активы; средства физических лиц, субъектов хозяйствования и небанковских финансовых учреждений; средства, размещенные в других банках и т.д. С 1 января 2020 года системно важный банк обязан формировать буфер системной важности, который рассчитывается от общего объема риска.

Также Евгений Масленников подчеркнул, что банковская система государства — это как кровеносная система организма человека, и состояние экономики государства определяется, прежде всего, ситуацией в банковской системе.

Профессор также рассказал, что всего из 114 банков, существующих в Украине, 67 находятся в стадии ликвидации.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.