Інформація до новини
16-01-2015, 11:00

Одесскому архиву негде хранить документы

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесскому архиву негде хранить документы

Представители Государственного архива Одесской области рассказали о проблемах их организации, сообщает Одесский кризисный медиа-центр.

Владимир Левчук, директор Государственного архива Одесской области, рассказал о том, что главная проблема архива — это новое помещение, которого у него по-прежнему нет. Сейчас архив располагается в 2 зданиях: на улицах Пироговской и Жуковского. Здание на Жуковского аварийное и малоприспособленное для размещения архива, хотя он и находится там с 1932 года. Совокупно оба здания могут вместить 1 млн 900 тыс документов. Но уже сейчас фонды архива содержат более 2 млн 100 тыс документов. Поэтому альтернатива зданию на Жуковского нужна прямо сейчас, ведь каждый год фонды  пополняются не менее 10 тыс новых документов.

Поиск нового помещения велся около 10 лет и закончился ничем. Лишь сейчас появилась возможность выделить архиву часть помещений издательства «Черноморье» площадью 4 тыс м кв. Произойдет это или нет, зависит от депутатов Одесского областного совета, которые должны рассмотреть вопрос передачи площадей архиву на одной из своей сессий.

При этом Владимир Левчук отметил социальную значимость архива. Ведь с его помощью люди устанавливают родственные связи, подтверждают трудовой стаж. Сейчас в архиве работают более 1 тыс. исследователей, 150 из которых — иностранцы. А по его материалам можно изучать историю Европы, ведь он содержит документы о помощи Греции в ее борьбе с Турцией, переезде в Одесскую область итальянских, немецких и болгарских колонистов.

В этом году архив отпразднует 95-летие со дня своего основания в1920 году. Лилия Белоусова, заместитель директора Госархива Одесской области, рассказала, что здание на ул. Жуковского, в котором располагается архив, является аварийным с 1988 года. Но архивисты, несмотря на это, продолжали работать. Архив старается найти внутренние резервы, чтобы упростить доступ для граждан и исследователей к хранящимся в нем материалам.

Так, 5 лет назад в нем начали оцифровку материалов. Сейчас оцифрованы все описи дореволюционного периода и часть описей советских лет. Посмотреть их можно теперь прямо из дома, на интернет-сайте организации. Лилия Белоусова говорит, что оцифровка документов продолжится и в дальнейшем. Чтобы процесс шел быстрее, планируется использовать волонтеров. Пока же в деле оцифровки работникам архива помогают студенты 5 одесских вузов, которые проходят там архивную практику.

Также архив работает над созданием путеводителей, чтобы облегчить поиск документов в нем. С марта по сентябрь архив будет работать под эгидой юбилейной даты. Частью празднования станут различные совместные проекты архива  с музеями области (Литературным, Еврейским, Историко-краеведческим).

Лидия Ковальчук, председатель общественного совета при Госархиве, рассказала, что архив открыт для исследователей, несмотря на тяжелые условия, в которых он находится. Социальная его функция чрезвычайно важна, но он имеет и научную ценность. Без архива мы не будем знать своего прошлого. Нельзя жить без связи времен.

Одесские общественные активисты самоорганизовались и создали общественный совет при Госархиве. У общественного совета две основные задачи. Первая — содействие в оцифровке материалов архива; вторая — контроль деятельности архива со стороны общественности. Также, при содействии общественного совета в архиве начал свою работу новый фонд — народный архив, куда все желающие одесситы могут приносить личные документы. Чтобы сдать документы в народный архив, надо обращаться в рабочее время по адресу ул. Пироговская, 29.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.