Інформація до новини
16-01-2015, 11:30

Внимание, одесситы: зимний травматизм!

Категорія: Новини / Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Внимание, одесситы: зимний травматизм!

Александр Поливода, врач-травматолог, профессор, доктор медицинских наук, рассказал, как одеваться, обуваться в гололед, как правильно передвигаться по городу, сообщает Одесский кризисный медиа-центр.

За последние пару недель популярность врачей-травматологов сильно выросла. Так сложилось, что травматолог обеспечивает сохранность опорно-двигательной системы. Эндорфины, гормоны счастья, вырабатываются в организме человека только если человек двигается. А травмы эту возможность у нас забирают.

29-30 декабря 2014 года на Одессу свалилась снежная буря. В такой ситуации надо в первую очередь понять, что происходит во внешнем мире, и, по возможности, переждать непогоду дома, в комфортных условиях. Если надо все же выйти, нужны правильная обувь и одежда.

Вот несколько простых, но очень важных советов. Обувь должна быть с небольшим каблуком и на рифленой подошве. Нельзя держать руки в карманах, одежда должна быть свободной и не стеснять движений. Идя, надо быть сосредоточенным. При переходе улицы стоит помнить, что тормозной путь машин на скользкой дороге сильно увеличивается.

Для пожилых людей гололед — это особая проблема, и им врачи настоятельно советуют не выходить на улицу. У них хуже координация движений, более хрупкая костная ткань.

Важно также серьезное и правильное поведение водителей транспортных средств. Следует внимательно проезжать перекрестки, резко не тормозить и быстро не ехать. Если травма произошла, надо обязательно обратиться  за помощью в медпункт.

«За праздники в городе существенно увеличилось  число переломов конечностей — в 3 раза больше обычного. Еще 40 человек обратились с жалобами на переохлаждение. Одному человеку упал на голову большой ком снега и причинил легкие повреждения. В Одессе до 29 декабря было 24 случая травм и переломов. С 29 декабря по 8 января зафиксировано порядка 110 случаев переломов, а уже после 8 января по сегодняшний день — уже 64 случая»,
 — рассказал специалист.

Количество переломов в экстремальной ситуации значительно увеличивается – об этом нужно не забывать и беречь себя, выходя на улицу.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.