Інформація до новини
20-02-2016, 11:00

Одесские депутаты вступились за аграриев

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесские депутаты вступились за аграриев

Депутаты Одесского областного совета поддержали обращение к Президенту Украины, парламенту и правительству о сохранении действующей системы налогообложения предприятий агропромышленного комплекса. Оно было принято вчера, 19 февраля, в ходе очередной сессии 72-мя голосами.

В обращении подчеркивается, что ликвидация упрощенной системы налогообложения для работников аграрного сектора приведет к снижению продовольственной безопасности Украины и темпов роста отрасли.

Система налогообложения для сельхозпроизводителей, которая действует с 1998 года, является самым эффективным механизмом поддержки аграрного сектора. Более того, динамика экономического развития агропромышленного комплекса Украины в 2015 году подтверждает необходимость сохранения государственной поддержки отрасли.

«Подчеркиваем, что сохранение существующей системы налогообложения аграрного сектора до 1 января 2018 года предусмотрено Коалиционным соглашением и Программой действий Правительства. Льготы для агропромышленной области прописаны в Соглашении об ассоциации Украины с ЕС, согласно нормам ВТО. Представители аграрного сектора области убеждены в том, что изменять налогообложения нельзя, ведь у сельхозпроизводителей просто не хватит ресурса для деятельности»,
 — сказано в документе.

Напомним, что в конце декабря  прошлого года аграрии и предприниматели, работающие в области сельского хозяйства, по всей Украине начали глобальные протесты против принятого Радой закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлениях в 2016 году».

По их утверждению, отмена спецрежима НДС и создание двух реестров НДС лишает средних и малых фермеров, а также их объединения, возможности своевременно и в полном объеме получать возмещение НДС при экспорте всей своей продукции, а не только зерновых и технических культур.

Это будет способствовать также вымогательству и проявлению коррупции при формировании реестров.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.