Інформація до новини
19-02-2016, 16:30

Судьба здания Одесского архива, наконец, скандально решена

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Судьба здания Одесского архива, наконец,  скандально решена

Депутаты областного совета приняли решение передать здание нынешнего областного архива Одесской иудейской религиозной общине Хабад-Шомрей Шабос. Оно было построено на деньги общины еще в ХIХ-ом веке, и поэтому вернуть его - их моральный долг. При этом заявление директора архива Владимира Левчука о том, что "нужно подобрать новое подходящее здание и перевезти туда архив и только потом передать нынешнее здание прежним владельцам" депутаты во внимание не приняли. Как отметил в своем выступлении Виктор Лулбул, областному архиву уже предложено подходящее здание в селе Александровка Коминтерновского района. К тому же, у архива есть еще одно здание на улице Пироговской в Одессе.

Напомним, что здание, находящееся по адресу: улица Жуковского, 18, о котором шла речь на сессии областного совета, с 1988 года является аварийным, переполненным фондами и уже не подходит для хранения документов архива.

Отметим также, что на сессию областного совета пришла большая часть работников этой организации, но их мнение депутаты не приняли во внимание.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.