Інформація до новини
15-01-2015, 20:00

Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания: некоторые выводы из новогоднего «ИНТЕРскандала»

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания: некоторые выводы из новогоднего «ИНТЕРскандала»

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания просит силовые ведомства проверить, есть ли среди владельцев телеканалов сепаратисты и лица, находящиеся в розыске. Соответствующее решение было приняты 15 января на заседании регулятора, сообщают центральные СМИ. В частности, Институт массовой информации сообщает, что в тексте решения говорится: 

«Обратиться в Генеральную прокуратуру Украины, СНБО, СБУ с целью проведения ими проверок в пределах предоставленных им полномочий относительно возможного владения или финансирования общенациональных вещателей лицами, находящимися в розыске или лицами, которые способствуют нарушению территориальной целостности Украины и / или разжиганию вражды».

Нацсовет также хочет получить полномочия временно приостанавливать срок действия лицензии вещателей на три месяца в случае действий или бездействия лицензиата, угрожающих национальной безопасности, территориальной целостности и жизни и безопасности граждан. Об этом сообщил председатель Нацсовета Юрий Артеменко, сообщает «Телекритика».

Законопроект предусматривает полномочия Нацсовета приостанавливать срок действия лицензии на три месяца с одновременной подачей иска в суд о действиях и бездействии лицензиата, угрожающих национальной безопасности, территориальной целостности и жизни и безопасности граждан. По словам Ю.Артеменко, такая норма разработана из опыта стран Прибалтики. Нацсовет в этом законопроекте предусматривает в случае нарушений применения в отношении лицензиатов не только санкции предупреждения, но и штрафы, размер которых  предлагает прописать прямо в тексте закона.


Джерело: reporter.com.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.