Інформація до новини
18-02-2016, 14:30

2016 год – Международный год зернобобовых культур

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

На 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 2016-й год был провозглашен Международным годом зернобобовых (МГЗ) (A/RES/68/231).

Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО) было поручено содействовать проведению МГЗ в сотрудничестве с правительствами, соответствующими организациями, включая неправительственные, другими заинтересованными сторонами.

С помощью этого шага представители Генеральной Ассамблеи надеются привлечь внимание всего населения планеты к рациональному использованию зернобобовых культур, а также подчеркнуть их важность в современном рационе человека. Употребление в пищу гороха, чечевицы и нута, именно они, по классификации ООН, относятся к зернобобовым, снижает риск возникновения диабета, рака и сердечно-сосудистых заболеваний, а также решает проблему ожирения.

Представители Генеральной Ассамблеи уверены, что этот год будет активно способствовать налаживанию устойчивого производства и обеспечению продовольственной безопасности. Проведение такого года создаст уникальную возможность по содействию расширению взаимодействия по всей продовольственной цепи в целях более эффективного использования белков,  получаемых из  зернобобовых культур, совершенствованию севооборота, увеличению мирового производства и решению проблем торговли зернобобовыми культурами.

Являясь доступным в ценовом плане, богатым питательными веществами и маложирным источником белка и клетчатки, зернобобовые также безопасны для экологии планеты. Они отличаются низким уровнем выбросов углекислого газа и обогащают почву, в которой выращиваются, служа пищей для почвенных микроорганизмов и улучшая состояние почвы, а также снижают потребность в минеральных удобрениях. Кроме того, зернобобовые культуры являются водосберегающим источником белка: они требуют от 1/10 до 1/2 от объема воды, потребляемого другими белковыми источниками. Введение зернобобовых в севооборот фермерского хозяйства повышает степень рациональности использования им природных ресурсов. Использование зернобобовых в качестве совмещенных и покровных культур может помочь бороться с эрозией почв, а также с вредителями и болезнями растений. В зависимости от конкретного вида культуры и условий окружающей среды способность к биологическому связыванию азота у зернобобовых составляет до 350 кг на гектар в год.

«Зернобобовые культуры обладают громадным потенциалом в плане ликвидации голода, а также устранения множества хронических заболеваний, таких как ожирение и диабет». Мы рады тому, что зернобобовая отрасль и ее значимость для поддержания мировой продовольственной безопасности и обеспечения населения продуктами питания находятся в центре внимания ООН», ― заявляет президент Всемирной конфедерации производителей зернобобовых культур (ВКПЗК) Хюсеин Арслан (Huseyin Arslan)




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.