Інформація до новини
15-02-2016, 16:30

Доцент кафедры теории государства и права НУ «ОЮА» Максим Лоджук избран председателем Ассоциации юридических клиник Украины

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Доцент кафедры теории государства и права НУ «ОЮА» Максим Лоджук избран председателем Ассоциации юридических клиник Украины

Доцент кафедры теории государства и права Национального университета «Одесская юридическая академия» Максим Лоджук избран председателем Ассоциации юридических клиник Украины

Радостная весть пришла из столицы. На базе Экспериментальной учебной лаборатории «Правовая клиника» Национального университета «Киево-Могилянская академия» состоялся очередной съезд Ассоциации юридических клиник Украины. Участие в этом мероприятии приняли более 40 представителей юридических клиник высших учебных заведений нашей страны. Новым председателем Ассоциации юридических клиник Украины на этом съезде был избран к.ю.н., доцент кафедры теории государства и права Национального университета «Одесская юридическая академия» Максим Лоджук.

«Замечательно, что за годы своей деятельности клиника не стала неким коммерческим предприятием»

Максим Лоджук много лет руководил Юридической клиникой НУ «ОЮА» — той самой клиникой, которая чуть младше самой Юридической академии. Она была создана благодаря максимальному содействию и организаторским способностям народного депутата Украины, президента НУ «ОЮА» Сергея Кивалова, и работает, что называется, в полную силу, став тем местом, где совершенно бесплатно можно получить юридическую помощь.

Студенты НУ «ОЮА», которые ведут здесь прием, не случайно зовутся клиницистами. Как неоднократно подчеркивал Сергей Кивалов, будущий юрист должен в обязательном порядке много практиковаться и, главное, понимать, что люди не приходят сюда делиться своей радостью. К юристу приходят с проблемой, болью, с ситуацией, которая порой кажется неразрешимой. И будущий правовед, кроме умения разбираться в самых разнообразных жизненных коллизиях, должен чувствовать человеческую боль и тревогу.

Как-то Сергей Кивалов вспоминал:

"Мы долго вынашивали идею создания бесплатной юридической помощи населению Одессы, а после успешно реализовали ее. Ведь известно, что адвокатские услуги далеко не всем по карману. Поначалу это была юридическая лаборатория, потом — Юридическая клиника, созданная и для помощи людям, и для того, чтобы наши студенты, еще обучаясь в университете, умели точно и быстро принимать необходимые решения, чувствовать боль человека, который обращается к ним за советом и содействием. Теперь Юрклинка — это структура, которая уже имеет свои серьезные наработки, опыт деятельности, оснащенная современной техникой. Главное же, что она пользуется доверием у сограждан. Ведь известно, что, кроме одесситов и жителей области, сюда обращаются за качественными правовыми услугами жители и других областей Украины. Замечательно, что за годы своей деятельности клиника не стала неким коммерческим предприятием, все услуги здесь по-прежнему оказываются бесплатно".

В Ассоциации нет случайных людей

Потому, вероятно, не случайно именно руководивший Юрклиникой Максим Лоджук, который, кстати, и кандидатскую диссертацию защищал именно по теме организации работы юрклиник, стал председателем Ассоциации юридических клиник Украины. От души поздравив Максима Лоджука с избранием на столь ответственный пост, первым делом просим его рассказать о самой Ассоциации.

— Ассоциация юридических клиник Украины является всеукраинской общественной организацией, формирование которой происходило на протяжении 2003-2004 гг. Тогда представители 18 юридических клиник ведущих высших юридических учебных заведений нашего государства приняли решение объединиться в Ассоциацию с целью оказания методической поддержки деятельности уже существующим юридическим клиникам, а также организационной поддержки учебным заведениям, которые только планировали их создавать. На сегодня в состав Ассоциации входит уже более 60 постоянно действующих юридических клиник. Как и в любой организации, члены ассоциации — представители ведущих юридических вузов Украины — раз в 2 года выбирают из своей среды председателя и членов правления.

— Какую роль сыграл в избрании ваш личный опыт управления Юридической клиникой НУ «ОЮА», защита диссертации по этой теме?

— Конечно, эти два важных события в моей жизни сыграли очень важную роль. Благодаря юридической клинике НУ «ОЮА» в 2011 году я присоединился к Ассоциации, и в сентябре в Одессе нам удалось организовать Всеукраинский круглый стол представителей юридических клиник Украины, где обсуждались и одобрен законопроект по определению статуса юридических клиник как субъектов предоставления бесплатной правовой помощи. В 2012 году был избран в состав правления. Моя сфера ответственности заключалась именно в законодательном обеспечении правозащитной деятельности юридических клиник. Благодаря народному депутату Украины, президенту НУ «ОЮА» академику Сергею Кивалову этот законопроект был принят в первом чтении. Несмотря на то, что пока он не стал законом, Ассоциация вновь заявила о себе — на нас обратили внимание в Министерстве образования и науки Украины, Министерстве юстиции Украины, к нашему мнению стали прислушиваться и т.п. Защита в сентябре 2014 года диссертации на тему «Правовое регулирование деятельности юридических клиник Украины: общетеоретическое исследования» еще раз подчеркивает тот факт, что юридические клиники мне близки и по жизни и по духу.

— Теперь вы — руководитель Ассоциации юридических клиник Украины? Что это значит лично для вас?

— В первую очередь, это для меня большая ответственность. Это также свидетельство большого доверия к моей личности как коллеги-клинициста, юриста, менеджера. Хочу сделать все возможное, чтобы Ассоциация продолжала развиваться, чтобы юридические клиники в Украине создавались и работали лучше. Ведь обратите внимание: в нашем государстве где около 300 вузов, готовящих юристов. А мы знаем о существовании лишь 65 юридических клиник. Где же остальные, почему мы о них ничего не слышали, почему они не работают? По моему мнению, само существование юридической клиники при вузе — это тот барометр, который может показать, насколько качественные образовательные услуги предоставляются студентам-юристам в том или ином профильном учебном заведении. Также скажу, что среди моих коллег по Ассоциации все заслуживают того, чтобы быть ее руководителем. В ней нет «случайных людей», только профессионалы и патриоты своего дела, которые искренне переживают, как ведется практическая подготовка студентов-юристов в Украине, поэтому готовы все свое свободное время и усилия тратить на работу в юридических клиниках со студентами и населением.

— Тогда закономерный вопрос: что уже сделано и что в планах?

— Ассоциации удалось сделать очень много добрых дел. Это и разработки и принятия новой редакции Стандартов деятельности юридических клиник Украины, и организация в 2014 году весенней школы-практикума для кураторов юридических клиник, и проведение всеукраинской олимпиады среди юридических клиник с интервьюирования и консультирования клиентов, и многое другое. В этом нам помогали партнеры и коллеги из Украинского фонда правовой помощи, перед международной фонда «Возрождение», Проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Справедливое правосудие», офиса Координатора проектов ОБСЕ в Украине и многие другие. В первую очередь, хочется сохранить проведения ежегодных традиционных мероприятий и приумножить сотрудничество с коллегами. Планируем в 2016 году завершить совместный с офисом Координатора проектов ОБСЕ в Украине проект по написанию учебного пособия «Основы юридической клинической практики» и начать работу над методической составляющей для преподавателей этого курса и студентов-клиницистов. Также планируем выйти на тесное сотрудничество с аналогичными ассоциациями юридических клиник по всему миру, для чего усиленно изучаем и совершенствуем английский язык. Планов у нас много. Очень хочется, чтобы Бог помог реализовать хотя бы их часть.

«Наши студенты и впредь будут здесь учиться оказывать гражданам юридическую помощь!»

Что ж, да будет так! Помнится, пару лет назад, когда в Юридической клинике НУ «ОЮА» отмечалось большое событие — стотысячное (!) обращение за бесплатной юридической помощью, Сергей Кивалов вспоминал, как при ее создании скептики утверждали на разные лады: «не выйдет», «время не то», «не получится». На деле все получилось совершенно иначе, и приобретенный опыт перенимали другие вузы.

Тогда Сергей Кивалов выразил уверенность:

"Когда-то в помещении Юридической академии у нас была всего одна маленькая комната с четырьмя столами. Так накапливался опыт оказания бесплатной юридической помощи тем, кто не в состоянии оплачивать слуги адвокатов. Да что там услуги адвокатов! И тогда, и сейчас человек порой не способен оплатить составление искового заявления. А проблем у людей много. Что же делать? Было решено, что студенты старших курсов Академии и наши молодые преподаватели и впредь будут оказывать бесплатную юридическую помощь населению. Тогда мы назвали наш проект «юридической лабораторией». Теперь это Юридическая клиника, у нее уже есть свое помещение, и граждане приходят сюда, на Пятую станцию Большого Фонтана. Каждый день клиника бесплатно обслуживает население не только Приморского, но и других районов города. К нам приезжают из области, приезжают даже из других городов. Если человек не защищен материально, как ему не помочь решить его проблемы? Как не оказать ему юридическую помощь бесплатно? Более того, именно наш опыт стал достойным примером для подражания, и теперь уже принят в первом чтении наш законопроект о правовой помощи малоимущим гражданам. Уверен, у Юридической клиники — большое будущее, наши студенты и впредь будут здесь учиться оказывать гражданам квалифицированную юридическую помощь, а люди буду ее по-прежнему получать, причем совершенно бесплатно!"

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-02/1455543256_maksim-lodzhuk18-02-14-021.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.