Інформація до новини
15-02-2016, 17:45

Количество граждан, получающих субсидии, резко сократится?

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Количество граждан, получающих субсидии, резко сократится?

В условиях повышения стоимости коммунальных услуг субсидии на оплату ЖКУ являются единственной возможностью избежать задолженности. В 2015 году компенсации были насчитаны около 5 млн домохозяйств. В 2016 году правительство обещает выдать субсидии всем, кому это необходимо.

В «Публичном аудите» предполагают, что количество субсидируемых граждан в 2016 году сократится. В компании отметили, что в этом году финансирование субсидий было увеличено до 35 млрд грн (на 90%), однако коммунальные услуги также подорожают. К середине 2017 года все тарифы в стране должны быть экономически обоснованными, а стоимость природного газа — равноценной импортной цене. 

Рост стоимости тарифов повлечет увеличение размера компенсаций из госбюджета. Начисление субсидий будет увеличивать бюджетный дисбаланс, и количество субсидируемых придется резко сократить.

Более того, за 2015 год была наработана большая информационная база субсидируемых 5,4 млн домохозяйств, и Минфин проверит доходы граждан, которые получают субсидии .

«Теперь процесс проверки доходов граждан, учитывая возможность получения Минфином информации об открытых счетах украинцев, операций и остатки на счетах, сможет работать в режиме нон-стоп, а картина с оборотом средств украинцев будет максимально полной. Обнаружили недостоверные данные о доходах и имущественном состоянии? Субсидия отменяется, а человек должен вернуть двойную сумму от уже ранее начисленной. Собственно, процесс таких проверок на сегодняшний день уже запущен — он неотвратим и вполне ожидаем в течение этого года»,
— прогнозирует руководитель «Открытого аудита» Максим Гольдарб.

В «Публичном аудите» уверены, что в полную силу заработает Постановление Кабмина о порядке начисления компенсаций № 848 от 21.10.1995 «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива». Основные изменения в документ были внесены 1 мая 2015 года. Согласно постановлению, претендент на компенсацию, у которого есть дополнительный доход, не указанный в декларации, не имеет права претендовать на получение субсидии.

 

 

источник: «Domik.ua»




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.