Інформація до новини
13-02-2016, 17:00

Оказывается, часть городских денег надо выделять на реализацию общественных инициатив

Категорія: Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Оказывается, часть городских денег надо выделять на реализацию общественных инициатив

Об этом шла речь в ходе работу восьмого Форума сети свободных местных политиков «Региональное и местное развитие: украинская практика и международный опыт».

Организатор форума - ОО «Центр гражданских инициатив» при поддержке представительства фонда Фридриха Науманна в Украине.  Как отметили организаторы мероприятия, их главная цель – расширение профессиональных контактов, обмен опытом и практиками, получения новых знаний, поиск новых коллег, с которыми бок-о-бок можно менять страну к лучшему. В форуме принимают участие депутаты местных советов, общественные активисты, украинские и зарубежные специалисты по вопросам местного и регионального развития, журналисты.

Как рассказала представитель Винницкого горсовета Таисия Гайда, в их городе принцип выделения части средств городского бюджета на реализацию общественных инициатив действует уже несколько лет. В этом году на эти цели выделено 5 миллионов гривен. Проводится своеобразный конкурс интересных проектов, победители которого и получают возможность внедрить свои инициативы в жизнь. Проекты делятся на малобюджетные – от 10 до 100 тыс. грн. И крупнобюджетные – от 100 до 1 млн. грн.

Следует отметить, что 14 февраля в рамках Форума состоится интересная дискуссия на тему субсидиарности, как ключевого принципа децентрализации. В ней будут участие украинские и европейские эксперты по вопросам регионального и местного развития, народные депутаты, представители органов местного самоуправления. Субсидиарность - принцип согласно которому решения по политическим вопросам должны приниматься насамом децентрализованном уровне, если это эффективно.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.