Інформація до новини
9-02-2016, 19:00

Загрязненная молдавскими предприятиями река угрожает здоровью жителей Тарутинского района

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Загрязненная молдавскими предприятиями река угрожает здоровью жителей Тарутинского района

Народный депутат Украины Антон Киссе направил депутатский запрос Министру иностранных дел Украины Павлу Климкину и и.о. Главы Государственного агентства водных ресурсов Ирине Овчаренко с просьбой вмешаться в ситуацию, которая сложилась Малоярославце-первом Тарутинского района.

Начиная с 2003 года, происходит значительное ухудшение экологической ситуации на части украинской территории вдоль русла реки Киргиж-Китай, которая относится к бассейну реки Дуная и протекает через упоминаемое село. Связано это с тем, что со стороны молдавского города Твардица Тараклийского района происходит загрязнение этой реки сбросами сточных вод с предприятий, расположенных на территории Республики Молдова (нефтепродуктами, фосфатами, сульфатами, соединениями железа, азота и др.).

Многократные анализы качества воды, выполненные лабораторией Одесской гидрогеологомелиоративной экспедиции, свидетельствует о превышении в воде предельно концентрации вредных веществ.

Нардеп сообщает, что 14 мая 2009 года было организовано проведение совместного с представителями стороны Молдовы обследования и отбора проб воды из реки Киргиж-Китай, анализ которых показал значительное превышение предельно допустимых концентраций по многим показателям.

С целью решения проблемы загрязнения реки в течение последних лет был проведен ряд двусторонних межгосударственных мероприятий и по некоторым случаям ситуация несколько улучшилась.

Однако, с ноября 2011 года до января 2012 года начали продолжаться сбросы загрязняющих веществ в р. Киргиж-Китай, а с сентября 2014 снова зафиксировано визуальные изменения состояния реки от границы Республики Молдова и лабораторные исследования подтвердили факт загрязнения воды.

Экологическая ситуация в селе резко ухудшилась, особенно в течение последнего года.

Для решения проблемы в 2015 году на территории Молдовы состоялась встреча руководства Тарутинского района и г. Твардица, во время которой выяснилось, что резкое увеличение сброса загрязненных стоков было вызвано недавней аварией канализационного коллектора. При этом в г. Твардица вообще отсутствует система очистных сооружений, кроме того, основные «поставщики» ядовитых стоков — винодельческие предприятия, вопреки многочисленным предписаниям экологов не занимаются предварительной очисткой своих технологических смывов.

Сливные воды молдавских винзаводов и стоки городской канализации без предварительной очистки беспрепятственно попадают в реку, которая протекает по центру села Малоярославец-Первый.

Украинская сторона сообщила молдавским коллегам о том, что систематическое загрязнение реки, протекающей в частности, по территории Тарутинского района, грозит вызвать социальный взрыв, поскольку жители Малоярославца-Первого не видят реальных шагов по предотвращению сбросов ядовитой жидкости в реку и готовы на радикальные меры.

В результате загрязнения реки из-за резкого запаха у жителей прилегающих к реке населенных пунктов появился удушливый кашель и случаи существенного ухудшения состояния здоровья, особенно у детей.

Дальнейшее загрязнение вод реки и не решение проблемы, окончательно приведет к экологической катастрофе местного значения не только на украинской, но и на молдавской территории.

Антон Киссе подчёркивает, что проблема сбросов в р. Киргиж-Китай продолжается в течение последних двенадцати лет и не решается и до сих пор.

Парламентарий просит исполнительную власть принять неотложные меры реагирования, обратиться в соответствующие органы власти Республики Молдова, а в случае необходимости провести двусторонние межгосударственные меры с целью решения вопроса прекращения несанкционированного сброса загрязняющих веществ в реку Киргиж-Китай и загрязнения стоков со стороны предприятий Республики Молдова.


Джерело: Официальный сайт Антона Киссе




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.