Інформація до новини
5-02-2016, 12:01

Одесса в ожидании обновленных старых-новых улиц

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесса в ожидании обновленных старых-новых улиц

В рамках исполнения Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» на карте Одесского региона, впрочем, как и других областей Украины, появится много новых названий городов, сел улиц и переулков. Причем процедура переименования проходит в крайне сжатые сроки: до 21 февраля текущего года карта страны должна быть полностью обновлена. Новые топонимические названия появятся в скором времени и на карте Одессы. Было принято решение о переименовании десяти улиц, двух переулков и одного парка. Также будут демонтированы два памятника и изображения имеющейся на фасадах зданий коммунистической символики во всех районах города.

Варианты списков на переименования улиц и других городских объектов были разные, кто-то требовал изменить название почти 300 улиц, другим не нравились названия районов Одессы, третьи ставили под сомнение и само название города. Над решением этого довольно кропотливого и деликатного вопроса работала историко-топонимическая комиссия Одесского городского совета.

О деятельности комиссии и результатах переименования мы поговорим с ее членом, историком-краеведом, заместителем начальника отдела использования документов, информации, публикаций и внешних связей Государственного архива Одесской области Степаном Желясковым.

«Основной принцип, которого придерживались члены историко-топонимической комиссии: новые названия должны отражать неповторимую и самобытную историю Одессы, увековечивать имена людей, которые создавали город, трудились на его благо и процветание. Мы старались максимально исправить ошибки предыдущих наименований улиц и минимизировать в будущем возможность новых переименований. Никто не умаляет заслуги великих деятелей украинской культуры и истории, таких, к примеру, как Тарас Шевченко или Иван Франко, но улицы, скверы, парки, названные в честь этих выдающихся личностей, есть в каждом населенном пункте, есть они и в Одессе. Именно поэтому мы остановились на именах наших славных предков-одесситов, или тех, кто жил и творил на благо нашего города», — рассказывает Степан Желясков.

К примеру, улица Пионерская (Приморский район) будет носить имя братьев Фраполли — первых архитекторов Одессы. Как известно, итальянцы по происхождению Франческо и Джованни Фраполли были приглашены проектировать и обустраивать юную Южную Пальмиру. Старший брат – Франческо (Франц) прибыл в Одессу еще в 1796 году.
В 1804-м был назначен городским архитектором. Он серьёзно занялся формированием общегородского облика, используя античную градостроительную систему, подчёркивая имидж Одессы как наследницы своих великих предшественников – Ольвии, Тиры, Никония. В конце 1817 года после кончины Франца его дело продолжил его брат Джованни (Иван).

Среди их творений: дом по ул. Дерибасовской, 13 (нынешняя гостиница «Фраполли»); обустройство Херсонской площади; перестройка главных рыночных площадей и основной торговой магистрали — Александровского проспекта; здание медицинского училища на углу Торговой и Садовой (бывший хлебный магазин Фундуклея); декоративное оформление Греческого базара; оформление Привозной площади; осуществление пристройки полуциркульных крыльев к Городской больнице на ул. Херсонской.

А улицу Петровского (Малиновский район) было решено переименовать в улицу Фесенко в честь Ефима Ивановича Фесенко – известного одесского издателя, почетного гражданина Одессы. Ефим Фесенко создал и возглавлял в начале XX века крупнейшую типохромолитографию Одессы, выпускавшую продукцию тысячными тиражами. Типография Фесенко была широко известна, награждена четырьмя медалями на международных выставках.

Улица Октябрьской революции (Киевский район) – будет теперь носить имя одного из лучших спортсменов Одессы ХХ века, международного гроссмейстера, заслуженного мастера спорта СССР и выдающегося шахматного теоретика Ефима Петровича Геллера.

А улица Коминтерна (Малиновский район) получит имя Петра Лещенко — легендарного эстрадного певца и артиста.

Колхозную (Киевский район) переименуют в улицу Иосифа Тимченко — в честь механика и изобретателя Иосифа Андреевича Тимченко, который прославился изобретениями в области механики, метеорологии, микрохирургии, киносъемки. В 1893 году, за два года до изобретения киноаппарата братьями Люмьер, продемонстрировал в Одессе, а затем в Москве первый в мире прототип киноаппарата и первые съемки движущихся людей. Участвовал во всероссийских и международных выставках в Париже, Петрограде, Одессе и Нижнем Новгороде, где был награждён пятью золотыми и тремя серебряными медалями.

Улица Щорса (Малиновский район) будет носить имя одного из выдающихся пианистов ХХ века Святослава Рихтера, а улицу Затонcкого (Суворовский район) переименуют в честь гениального скрипача, альтиста, дирижёра и педагога Давида Фёдоровича Ойстраха.

«Мне приятно, что один из переулков Одессы будет по моему предложению переименован в честь украинского педагога и композитора Даниила Крыжановского. Это была незаслуженно забытая, очень талантливая личность. В 1882 году он окончил филологический факультет Новороссийского университета. Работал в канцелярии попечителя Одесского учебного округа, затем преподавал русский и латинский языки в знаменитой Болградской гимназии. Даниил Крыжановский основал хор мальчиков при гимназии и там же создал музыку, по сути, к неофициальному гимну Украины, – песне на стихи Тараса Шевченко «Реве та стогне Дніпр широкий». И впервые эта песня была исполнена в Одессе. Он же положил на музыку оду Александра Пушкина «Памятник». И в день открытия памятника Пушкину на Думской площади Одессы эта песня также прозвучала впервые. Даниил Крыжановский умер в очень в молодом возрасте, в 35 лет, оставил двоих детей. Песня «Реве та стогне Дніпр широкий» считается народной, мало кто знает, что у этой песни есть автор – наш земляк, одессит. Похоронен Даниил Крыжановский на Втором Христианском кладбище. К сожалению, его могила, как и многих исторических личностей Одессы, не известна», — продолжает рассказ Степан Андреевич.

Помимо этого в Одессе появятся улицы и переулки в честь: выдающегося музыкального педагога, профессора кафедры специального фортепиано Одесской консерватории
им. А. В. Неждановой (ныне ОГНМА) Людмилы Гинзбург; одесского градоначальника 1860-1863 гг. Семёна Яхненко; знаменитого спортсмена, авиатора Сергея Уточкина; всемирно известного кинорежиссёра, создателя киноленты «Броненосец Потёмкин» Сергея Эйзенштейна; прославленного учёного, исследователя истории Украины, писателя и издателя, одного из основателей Одесского общества истории и древностей Александра Скальковского; выдающегося дипломата, богослова, писателя, переводчика и мецената Александра Стурдзы.

А вот Ленинградское шоссе теперь будет называться Киевским шоссе.

Парку Ленинского Комсомола принято решение вернуть историческое название — Савицкий. Этот парк основал одесский предприниматель Григорий Евстафьевич Савицкий, дворянин, инженер-технолог. Он принимал активное участие в благоустройстве Одессы. Один из организаторов прогрессивного винокуренного, пивоваренного и медоваренного производства в Одессе.
В 1862 г. приобрёл обширный участок на Молдаванке (известен как Дача Савицкого), обустроил там огромный сад и пруды. В саду выращивались фрукты и овощи, которые реализовывались в магазинах города.

К слову, некоторые краеведы были против возвращения парку имени Савицкого, аргументируя это тем, что, дескать, в биографии Григория Евстафьевича немало серых пятен. Якобы контрабандой грешил, да и бизнес свой не всегда честно вел.

«У каждой исторической личности есть темные пятна. Кого ни возьмите: к примеру, тот же Дерибас не ангельская личность, но это ни в коей мере не умаляет заслуги Дерибаса перед Одессой. Следует подчеркнуть, что парк Савицкого – это народное название данной местности. Так эту территорию именовали одесситы с момента, когда Григорий Савицкий облагородил эту землю: разбил сад и парк, обустроил водоемы. Это не искусственные, а естественные пруды, глубиной до восьми метров. Там была лодочная станция, рыбный садок. Опять-таки, настаиваю, в народе закрепилась это название, как улицы Болгарская, Греческая, Малая и Большая Арнаутские, Польская и Еврейская. Вполне справедливо вернуть старое название данной территории. Это предыдущие поколения одесситов так назвали территорию. Это не нами было сделано, а теми, кто создавал и преумножал славу Одессы. Давайте же уважать их взгляды, стремления, желания», — подчеркнул историк.

По словам Степана Желяскова, комиссия также приняла решение о демонтаже коммунистической символики с фасадов некоторых зданий. «Во исполнение Закона Украины, надо демонтировать и сдать в музей элементы декора. Однако не все можно демонтировать, не разрушив архитектурную целостность дома. На мой взгляд, эти здания — часть нашей истории. Так называемый сталинский ампир — всемирно признанный архитектурный стиль. Это целая эпоха в мировой архитектуре», — подчеркнул Степан Желясков.

А вот от чего категорически отказались члены комиссии, так это от предложения некоторых рьяных общественников снести с лица земли как объект коммунистического прошлого арку ворот бывшего Второго еврей-ского кладбища. Именно там расстреливали большевиков, о чем и говорится в мемориальной доске. «Получается, нам во второй раз предложили поглумиться над памятью тысяч одесситов, останки которых покоятся на уже демонтированном Втором еврейском кладбище. Должно же хоть что-то остаться в память об этих людях», — резюмировал Степан Желасков.

на фото: Степан Желясков

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-02/1454666313_1.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.