Інформація до новини
13-01-2015, 16:30

Биометрические загранпаспорта одесситам обойдутся реально дешево

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Стоимость биометрического паспорта в Украине является одной из наиболее низких в Европе, а дальнейшее ее снижение приведет к недопустимому ухудшению уровней защиты, сообщило госпредприятие "Полиграфический комбинат "Украина" в ответе на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

"Биометрический паспорт производства полиграфкомбината "Украина" стоит 261 грн (или EUR13,95 евро по официальному курсу 18,7 грн/EUR1). Если отказаться от одного-двух уровней защиты, бланк станет еще дешевле, но вряд ли европейские эксперты воспримут подобную экономию с воодушевлением"
, – отметила пресс-служба ПК "Украина". На комбинате напомнили, что несколько лет назад МИД Украины произвел процедуру закупки биометрического паспорта у одного поставщика, и тогда консорциум ЕДАПС предложил государству бланк этого документа за 330 грн., что соответствовало EUR31,25 по курсу 10,56 грн/$1. При этом документ имел намного меньше степеней защиты, чем нынешний паспорт. Согласно официальным источникам, на которые ссылается ПК "Украина" в своем ответе, жителю Грузии паспорт обходится в EUR44, Австрии – EUR76, Армении – EUR119, Великобритании – EUR88, Италии – EUR44,6, Литвы – EUR48, Польши – EUR33,6. При оформлении биометрического паспорта в Госмигранслужбе гражданин Украины со всеми сборами и платежами должен заплатить 518 грн (EUR27,7 по курсу 18,7 грн/EUR1). Комментируя информацию в отдельных СМИ, что в Молдове стоимость паспорта якобы составляет всего EUR7, в пресс-службе полиграфкомбината представили ссылку на сайт регистратора это страны, согласно которому для получения загранпаспорта гражданину Молдовы необходимо заплатить 700 лей (или EUR37)."Поэтому все разговоры некоторых "аналитиков" о стоимости молдовского паспорта в EUR7– это из области некомпетентности", - утверждает пресс-служба ПК "Украина".


Джерело: interfax.com.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.