Інформація до новини
25-01-2016, 19:00

Литераторы! Спешите побороться за литературную премию имени Бабеля!

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Литераторы! Спешите побороться за литературную премию имени Бабеля!

Международная литературная премия им. Исаака Бабеля на лучший рассказ или новеллу на русском языке будет учреждена впервые. Побороться за ее получение может любой автор из любой точки мира, представив на конкурс два своих рассказа или новеллы любой тематики. Об этом сообщает USI.online.

К литературным материалам будет лишь одно требование — русский язык написания.

«Украинскому языку нужно помогать, не препятствуя при этом русскому. Такова моя позиция. Бабель писал на русском языке, это Одесса, мы стремимся в Европу, к цивилизации. Нельзя лишать город, как и человека, его биографии»,
 — считает Валерий Хаит.

Победители литературного конкурса получат дипломы и статуэтки – мини-копии памятника Бабелю «Колесо судьбы». Кроме того, лауреат первой премии получит денежное вознаграждение в размере 60 тыс. грн. За второе место предполагается 30 тыс. грн, а за третье – 15 тыс. грн. Средства выделят из областного бюджета. При этом на организационные расходы пойдут средства из Фонда Бабеля.

Среди членов жюри – писатели, журналисты, а также внук Бабеля, сценарист, преподаватель Андрей Малаев-Бабель. Председатель жюри – писатель, сценарист Андрей Дмитриев. Торжественная церемония награждения состоится 13 июля, в день рождения писателя, в Золотом зале Литературного музея.

На сайте Литературной премии можно узнать подробности конкурса, а также почитать рассказы Бабеля, которые на свой вкус выбрал вице-президент Всемирного клуба одесситов Валерий Хаит.

«Планируется, что в будущем у нас появится площадь имени Бабеля, где жил Исаак Эммануилович. А пока там установлен памятник «Колесо судьбы». Это место включено в туристические маршруты Одессы. К слову, на стене дома Бабеля уже висит возобновленная мемориальная доска, и даже отреставрирован фасад. Планируется также, что в день церемонии вручения литературной премии у памятника пройдут торжественные мероприятия»,
 — добавил вице-президент Всемирного клуба одесситов.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.