Інформація до новини
24-01-2016, 18:00

Градсовет: что построят вместо одесской «Ювелирки» и что вырастет на месте трущоб в известном квартале?

Категорія: Новини / Економіка та фінанси / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Градсовет: что построят вместо одесской «Ювелирки»  и что вырастет на месте трущоб в известном квартале?

Недавнее заседание одесского Градсовета можно назвать историческим: еще бы, на нем решалась, прежде всего, судьба двух очень известных мест в центре города, а именно: известного скандального квартала на бывшей улице Куйбышева, давно неработающей одесской Ювелирной фабрики.
Итак, одесский Градсовет утвердил детальный план территорий в границах улицы Софиевской, спуска Маринеско, улиц Приморской и Торговой. Какой же будет судьба этого исторического места?
Компания «Кипр-Инвест» планирует построить здесь автозаправочный комплекс по адресу ул. Софиевская, 1 (территория в самом начале Софиевской, там, где она переходит в спуск Маринеско). Кстати, именно на месте предполагаемой заправки находятся ворота заброшенного въезда на Судоремонтный завод.
Итак, еще одна заправка. Если вы опечалились, то могу добавить, что инвестор обещает провести благоустройство склонов и территории разрушенных объектов. В чем, кстати, они давным-давно нуждаются.
На месте давно неработающей Ювелирки «вырастет» дошкольное учреждение на 75 мест (4 группы), ну а на улице Приморской — выставочный центр. Кстати, понятие «на месте Ювелирки» подразумевает — на месте территории бывшей фабрики. Само же ее здание является памятником архитектуры, его предлагается сохранить и судьба его пока неизвестна.
Было отмечено, что высотной застройки в квартале не предполагается. Высота зданий не превысит пяти этажей. И все это планируется перестроить, изменить и благоустроить до 2022 года.
Теперь — об известном квартале на улице Старорезничной (бывшей Куйбышева) — месте обвалов, отселений-выселений скандалов и прочих неприятностей и проблем. Итак, весь еще оставшийся «жилой и общественный фонд» планируется снести, чтобы освободить территорию под застройку. Что вырастет в квартале? Как говорится, догадайтесь с трех раз. И одного раза достаточно. Правильно: торговый центр. В виде пассажа, площадью 10,28 га. Еще один и снова-таки рядом с «Привозом»!

Подробнее читайте в свежем номере газеты "СЛОВО"




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.