Інформація до новини
21-01-2016, 10:00

Украинские моряки вынуждены искать защиту в чужом суде

Категорія: Новини / Статті

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украинские моряки вынуждены искать защиту в чужом суде

Моряки балкера «Focomar» в конце лета 2015 года в аварийной ситуации покинули его после поломки дизель-генераторов, полностью обесточившей судно.

В составе экипажа находились 19-ть граждан Украины, 5-ть из которых  – одесситы.

«Неделю судно ожидало спасательного буксира. Тем временем «Focomar» вынесло на большие глубины (около 1000 метров), начался сильный шторм. Был зафиксирован крен судна в 45 градусов. Члены экипажа опасались, что при таком крене груз мог сместиться на один борт, что привело бы к потере устойчивости и, как следствие, опрокидыванию балкера. Моряками было принято решение покинуть судно. Многие члены команды, эвакуируясь в спешке, оставили все личные вещи и наличные деньги», — сказано в сообщении организации «Фонд помощи морякам «Ассоль».

На спасательной шлюпке моряки кое–как добрались до практически необитаемого острова Самха между Сомали и Йеменом, а «Focomar» пережил шторм и позднее был взят на буксир. В конце августа 2015 года экипаж балкера наконец-то встретился со своими семьями. Возвращение домой омрачал тот факт, что морякам не выплатили ни заработную плату, ни компенсацию.

Урегулировать ситуацию они пытались при поддержке представителя ITF и украинских профсоюзов. Однако греческий работодатель не спешит выполнять свои обязанности.

За поддержкой украинские моряки в декабре 2015 года  обратились в благотворительную организацию «Фонд помощи морякам «Ассоль».  Ее юрист дал им необходимые консультации. «Особо нуждающимся была оказана материальная помощь», — сказано в сообщении организации.

Моряки приняли решение отстаивать свои права в судебном порядке по месту нахождения работодателя. Представлять их интересы будет юридический партнер «Ассоли» из Греции. Проводится оформление иска в местный суд. Об этом сообщает нитернетиздание «ТАЙМЕР».

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.