Інформація до новини
20-01-2016, 19:00

Что делать с МАФами: ввести мораторий на открытие новых, закрыть все, или разрешить предпринимателям нормально работать...

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Что делать с МАФами: ввести мораторий на открытие новых, закрыть все, или разрешить предпринимателям нормально работать...

Этот вопрос рассматривался сегодня в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам экономической, инвестиционной политики, торговли, международных отношений и информационных технологий Одесского городского совета. Поскольку вопрос о будущем МАФовдовольно сырой, было решено не выносить на повестку дня предстоящей сесси проект решения по дальнейшему развитию мелко-розничной торговли в Одессе. Также депутаты решили, что в таком деликатном деле можно было бы послушать и самих предпринимателй, да и общественные слушания провести.

Предложений было много, влодь до введения моратория на открытие новых МАФов вплодь до полной проработки данного ворпоса. Но, решили на такую крайность не идти. Также рассматривалась возможность автоматического подления разрешения на торговлю, если будка, ларек, киоск не портит окружающий ландшафт, а его хозяин имеет весь пакет разрешительных документов. По словам депутата от Блока Петра Порошенко Дениса Григорьева, по предварительным подсчетам, мелкрозничная торговля принесет в этом году в казну города 22 миллиона гривен прибыли. А если правильно все сдалеть эту сумму можно увеличить и до 40-ка миллионов. В общем решили вопрос МАФов изучить еще раз и более тщательно. 

Следует отметить, что слены этой же комиссии депутаты ВО «Самопоміч» Александр Борняков и Вадим Терещук провели самстоятельный подсчет МАФов в Одессе и у них получилась цифра гораздо большая, нежели значится в официальном реестре. Приблизительное число временных сооружений в городе составляет 3900 шт. В то время как по официальной информации управления торговли, число договоров на МАФы вдвое меньше и приравнивается к 2007. А разрешительные документы на установку имеют лишь 1607 объектов.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.