Інформація до новини
12-01-2015, 14:11

Россия Януковича и Ко. не ищет. И отдавать Украине пока не собирается

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет, что российская сторона умышленно не выставляет в систему розыска в странах СНГ экс-президента Украины Виктора Януковича и других бывших высокопоставленных должностных лиц, нарушая установленные процедуры. "Генеральный прокурор России (…), манипулируя правдой - лжет по сути, когда заявляет: "Генеральная прокуратура РФ до сих пор не получала запросов от украинских коллег о выдаче экс-президента Украины Виктора Януковича и других политиков", - написал он на страничке в "Фейсбуке" сегодня, 12 января. Глава МВД Украины разъяснил:

"Запрос о ВЫДАЧЕ разыскиваемого или преступника происходит в органы страны, где разыскиваемый был ЗАДЕРЖАН по ранее объявленному розыску. Россия, в соответствии со своими обязательствами, действующими в рамках соглашения СНГ о розыске преступников, ОБЯЗАНА была выставить в систему розыска поданных Украиной персонажей. И Януковича и еще 23 человек".
По данным А.Авакова, федеральная казенная организация "ГИАЦ МВД России", "последовательно игнорируя все запросы Украины, не выставляла в систему розыска в странах СНГ розыск на Януковича и Ко, тем самым нарушая все установленные процедуры". Министр внутренних дел Украины уточнил, что на сегодняшний день Россия игнорирует документы о розыске 24 человек, ранее занимавших высокие посты в Украине. В частности, это: Янукович В.Ф., Азаров Н.Я., Клюев А.П., Пшонка В.П., Якименко А.Г., Захарченко В.Ю., Ратушняк В.И., Коряк В.В., Федчук П.М., Янукович А.В., Ставицкий Э.А., Курченко С.В., Арбузов С.Г., Клименко А.В., Присяжнюк Н.В., Кузьмин Р.Р., Царев О.А., Колобов Ю.В., Богатырева Р.В., Дзекон Г.Б., Дынник А.В. "Кроме этих персонажей - искусственно не объявлены в розыск в России и по системе СНГ в целом, еще несколько десятков человек второго ряда, подозреваемых в преступлениях со стороны Украины", - добавил А. Аваков. Он заверил, что в этих условиях МВД Украины готовит документы о выходе в одностороннем порядке "из такой порочной системы розыска под контролем российского "правосудия". "Всем странам - членам СНГ мы направим предложения о сотрудничестве в этой сфере на основе двусторонних отношений", - сообщил глава МВД. Уточним. Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что Генеральная прокуратура РФ до сих пор не получала запросов от украинских коллег о выдаче экс-президента Украины В.Януковича и других политиков.
"Запросы о выдачи украинских политических деятелей, в том числе и Януковича, из компетентных органов Украины пока не поступали. При поступлении таких запросов они будут рассматриваться в соответствии с международными договорами и законодательством России"
, - сказал Ю.Чайка в интервью, которое опубликовано в понедельник в "Российской газете". Юрий Чайка в нем отметил, что контакты между надзорными ведомствами двух стран не прекращались:
"В целом у нас сохраняются необходимые контакты с Генеральной прокуратурой Украины, в том числе мы направляем запросы о правовой помощи российских следственных органов и рассматриваем аналогичные запросы украинской стороны".


Джерело: interfax.com.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.