Інформація до новини
4-01-2016, 19:30

Семь фактов и суждений, которые нужно знать о Зоне свободной торговли между Украиной и ЕС

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Семь фактов и суждений, которые нужно знать о Зоне свободной торговли между Украиной и ЕС

С 1-го января между Украиной и Европейским союзом начала полноценно действовать Зона свободной торговли(ЗСТ). Специалисты считают, что введение режима ЗСТ приведет к постепенному улучшению условий труда, повышению качества украинских товаров и повышению стандартов экологии для предприятий украинской тяжелой индустрии.

DW собрала семь фактов и  экспертных оценок о последствиях появления зоны свободной торговли Украины с Евросоюзом. Об этом сообщает Обозреватель.

 

1. Вступление в силу ЗСТ Украины с ЕС готовилось восемь лет.

Неформальные переговоры о создании зоны свободной торговли Украины с Евросоюзом начались в 2007 году, а официально стартовали в 2008 году. Завершение переговоров и парафирование итоговых документов состоялось в 2012 году. Соглашение о ЗСТ должно было вступить в силу еще в 2014 году, но было отложено из-за пророссийской позиции экс-президента Украины Виктора Януковича. После событий на Майдане 2013-2014 годов вступление в силу ЗСТ по просьбе правительства России было отложено еще раз - до первого января 2016 года.

 

2. Украинский бизнес успешно адаптируется к европейскому рынку.

Согласно опросам  представителей украинского бизнеса киевским Институтом экономических исследований и политических консультаций (ИЭИПК), 54 процента предпринимателей считают, что ЗСТ с ЕС даст позитивный результат уже на протяжении первого года. 71 процент уверен, что получит выгоду на протяжении первых пяти лет работы ЗСТ с ЕС. И лишь 11 процентов украинских предприятий ожидает для себя потерь от этой внешнеэкономической меры.

 

3. Треть украинской экономики уже интегрирована в ЕС.

По данным Госслужбы статистики Украины, более тридцати процентов украинского экспорта на сегодняшний день поставляется в страны Евросоюза. В 2015 году Брюссель в одностороннем порядке продолжил для Украины режим автономных торговых преференций, который действовал в течение всего 2015-го года. Снятие торговых барьеров ЕС для украинской продукции не привело к значительному росту экспорта только по причине переживаемых страной трудностей: аннексия Крыма Россией, война на Донбассе и последовавший за этим общий экономический спад.

 

4. На быстрые прибыли могут рассчитывать аграрии и легкая промышленность.

Как считает руководитель Центра экономических исследований ИЭИПК Вероника Мовчан, сразу после вступления в силу ЗСТ с ЕС наибольший выигрыш ожидает сектор сельского хозяйства и легкой промышленности. Труднее всего придется украинскому тяжелому машиностроению и некоторым высокотехнологичным предприятиям.

 

5. Самыми большими вызовами могут стать расходы на гармонизацию стандартов.

Адаптация стандартов к европейским нормам будет наибольшей проблемой украинского бизнеса, сообщила Вероника Мовчан. Она предупредила украинских предпринимателей о необходимости принять во внимание санитарные и фитосанитарные нормы ЕС, а также требования к условиям труда и высокие экологические стандарты. Наиболее дорогой адаптация к этим стандартам будет для украинской металлургии, считает эксперт.

В целом же, согласно опросу бизнесменов, начало работы ЗСТ с ЕС повлияет на них либо положительно, либо нейтрально. Ведь большинство технических требований на Украине уже близко к европейским. "Благодаря тому, что последний год во внешней торговле Украины действует режим автономных торговых преференций со стороны ЕС, украинская промышленность уже действует в условиях, в которых будет работать после вступления в силу ЗСТ", - напомнила экономист в ходе пресс-конференции в Киеве.

 

6. Украинским предприятиям не грозит жесткая конкуренция с европейскими производителями.

Потенциального риска усиления конкуренции с европейскими производителями опасается только четверть опрошенных украинских бизнесменов. Это объясняется тем, что украинский рынок уже является открытым все последние годы. По данным Госстата, экспорт и импорт составляют примерно по 50 процентов внешнего оборота страны. Таким образом старт ЗСТ с ЕС не может вызвать резкие изменения в ситуации. Средняя ставка ввозной таможенной пошлины на промышленную продукцию составляет в Украине лишь четыре процента.

На сельскохозяйственную продукцию пошлины несколько выше: 9-10 процентов.

 

7. Цены намного не снизятся, но товаров и услуг станет больше.

Вступление в силу ЗСТ с ЕС не приведет к ощутимому снижению цен на внутреннем рынке. Однако это поможет замедлить темпы инфляции в Украине и привести к увеличению ассортимента товаров и услуг, отмечается в прогнозе развития событий, который подготовил ИЭИПК. Согласно этим исследованиям, украинцы получат большую выгоду от роста реальных доходов, чем от снижения цен.

После отмены ввозных пошлин на европейские товары можно ожидать падения их номинальной стоимости на 5-15 процентов, сказал один из авторов текста соглашения о ЗСТ с ЕС Тарас Качка. "Рост интереса к украинскому рынку со стороны европейских экспортеров будет означать и рост конкуренции между ними за украинского потребителя.

В перспективе это будет способствовать снижению цен и разнообразию ассортимента", - прогнозирует эксперт.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.