Інформація до новини
2-01-2016, 18:00

Человеческие метаморфозы

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Человеческие метаморфозы

Как то мне пришлось проходить двор по улице Экономическая, где в последние годы всегда многолюдно. И это благодаря тому, что во дворе появилась большая детская площадка. Теперь здесь собираются мамы и бабушки с маленькими детишками. Когда малыши спускаются с горок, упражняются на перекладине или играют в песочнице, сопровождающие их взрослые собираются в компанию и ведут разговоры на разные темы.

 

Однажды я обратил внимание на их рассуждения. Одна женщина с восторгом говорила, как хорошо, что появилась вот эта детская площадка. 

Теперь есть куда выйти с детишками и им интересно быть в обществе своих сверстников.

– А вы посмотрите на эту заасфальтированную тропинку, что проложили по диагонали к шестой станции Большого Фонтана, – с восторгом продолжала вторая собеседница. – Раньше здесь в непогоду по грязи было не пройти. А теперь всегда сухо и чисто.

– А у нас в Светлом переулке до нынешнего лета дорога была в таких выбоинах, что по ней не то что пройти, проехать было невозможно, – рассказывала следующая мама. – Вот только тогда при встрече с кандидатами в депутаты горсовета и мэром Одессы мы забыли им сказать, что вокруг расположенной здешней площадки нет освещения, лампочки перегорели и их некому заменить. Ночью здесь неудобно и опасно проходить в темноте.

– Вам повезло, что воспользовались предвыборной кампанией и кандидаты в депутаты все ваши просьбы выполнили, – с огорчением сетует следующая собеседница. – В некоторых домах, я вижу, в подъездах поставили пластиковые окна, а у нас остались старые, стекла выбиты. Зимой в подъезде холодно. Жаль, что выборы редко проходят! В предвыборный период кандидаты в мэры и депутаты всех рангов готовы последнюю рубашку снять с себя, лишь бы мы проголосовали за них. А как придут к власти, к ним и на прием не попадешь, не то чтобы выпросить тротуар заасфальтировать или что-то другое сделать.

Я об этом разговоре женщин вспомнил, когда мне пришлось присутствовать на заседании депутатской комиссии по здравоохранению Одесского городского совета. Собрались новоизбранные депутаты VII-го созыва. Хотя это не первое их заседание, но члены депутатской комиссии обратили внимание на состояние медицины в нашем городе. Дело в том, что за последние 10-ть лет финансирование отрасли выросло в разы, однако состояние дел в медицинском обслуживании населения не находится на должном уровне. Вот почему депутатская комиссия в своем плане работы на 2016-ый год особо подчеркнула, что работа департамента здравоохранения горсовета должна быть прозрачной.

Председатель комиссии Татьяна Малыхина представила депутатам письмо директора департамента здравоохранения Одесского горсовета Игоря Шпака, в котором он просит, чтобы горсовет обратился в Верховную Раду Украины с просьбой выделить дополнительную сумму средств для финансирования медучреждений города. Члены комиссии критически отнеслись к этому письму. Создается впечатление, что директор департамента написал это письмо в качестве своего рода громоотвода. Если в медицинской сфере что-то будет не так, он сможет оправдываться: я, мол, писал, просил, а мне отказали… Но письмо было написано в депутатскую комиссию тогда, когда госбюджет страны уже был сверстан. Как говорят, взгляд в сторону уходящего поезда.

 

Неожиданный «адвокат»

Воспользовавшись присутствием на столь важном заседании депутатской комиссии, да еще и по здравоохранению, я решил обратиться к  ее членам с наболевшим вопросом – почему решили закрыть поликлинику на улице Тенистая, 8? Председатель комиссии Татьяна Малыхина с вниманием отнеслась к моему вопросу. Тем более я предупредил, что обращаюсь от имени 30-и тысяч горожан, которых решили лишить медицинской помощи в этой поликлинике, и с января 2016-го года им, возможно, будут предоставлять эту помощь в других медучреждениях, которые расположены далеко от их места проживания. А ведь до нынешнего времени жители микрорайона 40 лет ее получали в поликлинике на улице Тенистая, 8.

Как только я обратился к депутатам с вопросом и просьбой не допустить подобного, меня сразу же предупредили, что надо уложиться в 2-3 минуты.

И вот здесь мне вспомнились предвыборные гонки этих же людей, которые были в ранге кандидатов. Тогда они время не лимитировали. Мы шли к ним на встречу, чтобы узнать их планы на будущее развитие города и повышение социального положения горожан. И вот сейчас я стою перед ними с таким важным вопросом, а у них, оказывается, на это нет времени. До тех пор, пока председатель комиссии со вниманием слушала мой вопрос, у меня мелькнула надежда на понимание. Но вдруг поднялся один из членов комиссии и начал мне во всем возражать. Причем, он говорил мне очень знакомыми словами. «Есть закон, который запрещает клиникам медуниверситетов проводить первичное медобслуживание. И что новые помещения, которые предоставляются под поликлиники для населения района Аркадия приличные и удобные».

Обо всем этом мы слышали от директора, департамента здравоохранения горсовета Игоря Шпака.

Но почему его словами говорит депутат горсовета, член комиссии горсовета Ливон Никогосян? Я никак не мог понять. Знакомясь с его предвыборной программой, в которой его главным лозунгом было – сделать медицину общедоступной, я рассчитывал на него, как нашего сторонника. А тут вдруг он возражает против того, чтобы жители микрорайона, особенно старики и инвалиды, были закреплены за поликлиниками, помещения которых расположены за 5-6 километров от их места жительства. Какая же это «доступная медицина» инвалиду на коляске?

Здесь, на заседании депутатской комиссии, господин Никогосян выступал в качестве настоящего адвоката тех, кто стал инициатором закрытия поликлиники на улице Тенистая, 8, которая в настоящее время принадлежит клинике Одесского медуниверситета. Напомним, что появилась информация о планах разместить в ее помещениях коммерческий центр репродуктивной медицины. И с чего бы это? – подумал я. Но, познакомившись внимательно с досье уважаемого господина, понял, что он один из тех, кто тоже заинтересован в открытии этого центра. Ведь кроме того, что Левон Никогосян является директором КП «Одесфарм», он также работает доцентом на кафедре акушерства и гинекологии Одесского национального медуниверситета. Очевидно, господин Никогосян тоже рассчитывает на прибыльное рабочее место в этом центре. Так что от него, как от члена депутатской комиссии по здравоохранению, нечего ждать помощи по данному вопросу. А как от депутата горсовета, мы надеемся на справедливость. Ведь он под этим знаменем шел на выборы, люди ему поверили и за него отдали свои голоса. Но ведь прошедшие выборы не последние...




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.