Інформація до новини
15-12-2015, 16:30

Какие документы нужны для получения ID-паспорта

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Какие документы нужны для получения ID-паспорта

С нового года Украина переходит на пластиковые карточки (ID-паспорта) с данными Получить ID-карточку можно будет уже с 1 января 2016 года. Однако владельцы бумажных паспортов могут быть спокойны - их документы остаются действительными. Об этом сообщает like.sumy.ua.

Кроме фамилии, имя, отчества и даты рождения карточка будет содержать информацию о семейном положении гражданина и данные его медицинской карты. Себестоимость карточки - чуть больше 190 гривен. Стоимость оборудования - более 1 000 000 евро. 

Что нужно для получения ID-паспорта?

Гражданам Украины для получения пластикового ID-паспорта необходимо предоставить паспортные данные или свидетельство о рождении, если лицо еще не имеет паспорта, а также фото, которое будут делать на месте оформления пластикового паспорта.

Соколюк добавил, что запланировано выдавать такие ID-карты с 14 лет. Впрочем, для этого необходимы законодательные изменения, переданные уже в Верховную Раду. И если соответствующие изменения не будут приняты, тогда документ будет выдаваться с рождения.

На сегодняшний день вопрос оплаты при оформлении паспорта не в полной мере урегулирован в законодательстве, то есть сумма может измениться в любую сторону.

Первый паспорт в виде ID-карты по достижению 14-летнего возраста будут выдаваться бесплатно за средства государственного бюджета. Более того, переходными положениями законопроекта установлено, что органами местного самоуправления отдельные категории лиц могут быть освобождены от уплаты стоимости государственной услуги по оформлению документов, которая зачисляется в местные бюджеты.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.