Інформація до новини
11-12-2015, 12:00

В Украине уменьшится армия государственных служащих

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Украине уменьшится армия государственных служащих

Вчера, 10 декабря, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении проект Закона «О государственной службе» (№2490).

В его поддержку выступил 261 народный избранник. Среди депутатов от Одесского региона проголосовали «за» проект Александр Урбанский, Алексей Гончаренко («Блок Порошенко «Солидарность»), Павел Унгурян, Сергей Фаермарк и Евгений Дейдей («Народный фронт»), Иван Фурсин («Воля народа») и Антон Киссе («Видродження»). «Воздержался» Геннадий Чекита («Блок Порошенко «Солидарность»), не голосовал его соратник по фракции Дмитрий Голубов.

Отсутствовали в сессионном зале Василий Гуляев, Александр Пресман, Леонид Климов и Виталий Барвиненко («Видродження»), Николай Скорик («Оппозиционный блок»), а также внефракционные Эдуард Матвийчук и Сергей Кивалов.

Отметим, что новый закон, вступающий в силу с 1 мая 2016-го года, предусматривает разграничение политических и административных должностей в органах государственной власти, а также проведение открытых конкурсов при назначении чиновников. Он фактически отменяет специальные пенсии, дополнительные отпуска и надбавки отдельным отраслям бюрократического аппарата.

Статус государственных служащих потеряют президент Украины, его пресс-секретарь, советники, уполномоченные и пресс-секретари, сотрудники секретариатов главы Верховной Рады и его заместителей, помощники–консультанты нардепов и судей.

Будут считаются госслужащими сотрудники секретариата Кабмина, министерств и других органов исполнительной власти (кроме обслуживающего персонала), местных госадминистарций, органов прокуратуры и военного управления, а также иностранных дипучреждений. Все они не могут быть членами каких-либо политических сил.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.