Інформація до новини
9-12-2015, 12:00

В эти минуты в Одессе начинают говорить о правах человека

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В эти минуты в Одессе начинают говорить о правах человека

Мероприятие под названием «Права человека в Украине. Социальный аспект» проходит сейчас по адресу - пр. Шевченко, 4, каб. 632. Каждый год 10 декабря отмечается международный День прав человека. Этот день утверждён в 1950 году Генеральной Ассамблеей ООН после принятия Всеобщей декларации прав человека. 

Права человека - это понятие, характеризующее правовой статус человека по отношению к государству, его возможности в экономической, социальной, политической и культурной сферах. Права человека имеют естественный и неотчуждаемый характер. Свободное и эффективное осуществление прав человека – являет один из главных признаков гражданского общества и правового государства. 

День прав человека 2015 является началом годичной кампании, посвященной празднованию 50-й годовщины двух старейших международных договоров по правам человека – Международного пакта о гражданских и политических правах и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.  

Эти два документа наряду с Всеобщей декларацией прав человека формируют Международный билль о правах человека, который закрепил гражданские, культурные, экономические, политические и социальные права, присущие каждому человеку от рождения. 

Со времен принятия Генеральной Ассамблеей ООН двух Пактов в 1966 году мир изменился. Пакты и другие договоры в области прав человека сыграли важную роль в обеспечении соблюдения и признания прав человека на протяжении последних десятилетий. 

Тема данного Круглого стола: обсуждение прав человека в социальном аспекте. 

Несоблюдение прав человека по социальном обеспечении превращает Конституцию Украины в декларативный документ. Каждый гражданин Украины имеет право на труд, бесплатное медицинское обслуживание и образование, достойное пенсионное обеспечение, социальные гарантии для лиц, являющихся инвалидами и многое другое. 

Каждый из нас сталкивался в несоблюдении наших прав на всех уровнях. 

Наши права и наши свободы неотъемлемы и присущи каждому – сейчас и всегда! 

Мы призываем гражданское общество консолидироваться, для обсуждения проблем в данной области и отстаивания своих конституционных прав. 

Для участия в Круглом столе приглашены эксперты, активисты общественных движений, представители власти, депутатского корпуса, профсоюзов, деятели науки, культуры и искусства, органов образования, СМИ.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.