Інформація до новини
7-01-2015, 17:00

Налог на недвижимость будет. Конкретное его введение и ставка зависят от местной власти

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Налогоплательщики должны будут уплачивать налог на недвижимость по месту нахождения объектов, а не по месту своей регистрации, сообщил на брифинге 6 января заместитель министра финансов Украины Денис Фудашкин в комментарии агентству "Интерфакс-Украина"."Налог будет уплачиваться по месту нахождения недвижимости, это же доходы местных бюджетов", - сказал он. Вместе с тем замминистра подчеркнул, что для взимания налога на недвижимость на определенной территории местные советы должны принять решение о введении такого налога и установить ставку."Какой будет эта ставка, определяют местные советы. В то же время законом установлено, что эта ставка не должна превышать сумму в 24,16 грн за 1 кв. м.Налог уплачивается один раз в год", – пояснил он.

Д.Фудашкин также подчеркнул, что налог на недвижимость уплачивается исключительно на сумму превышения льгот, установленных законом: 60 кв. м для квартиры и 120 кв. м для домов:

"Если общая площадь квартиры 65 кв. м, то под налогообложение попадает только 5 кв. м, а не все 65".
Местные советы могут устанавливать дополнительные льготы в зависимости от имущественного состояния и уровня доходов граждан. К примеру, они могут решить, что такой налог не будут уплачивать граждане, у которых суммарный месячный доход достигает какого-то определенного уровня, который также определяется местными властями. Замминистра финансов подчеркнул, что вопрос налогообложения сараев и придомовых построек в селах также относится к компетенции исключительно местных советов.
"Местная община может устанавливать дифференцированную ставку налогообложения в зависимости от типа построек, их возраста, местоположения… Льгота при уплате налога предоставляется для объектов недвижимости, а не для собственников"
, - добавил он. При этом он добавил, что детские дома и дома семейного типа в любом случае не попадают под налогообложение.


Джерело: interfax.com.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.