Інформація до новини
7-01-2015, 15:00

Нацбанк помог заемщикам для рассчета по кредитам

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Деньги нужды для рассчета по кредитам с иностранными кредиторами.
Нацбанк рекомендовал банкам в первую очередь обеспечивать иностранной валютой заемщиков, имеющих обязательства перед международными финансовыми организациями. Об этом говорится в письме №23-008/79488, подписанном первым зампредом НБУ Александром Писаруком, передает ubr.ua.
Финансистов попросили в первую очередь покупать для таких заемщиков валюту на межбанке, а также предоставлять им валютные кредиты.

"В Национальный банк Украины поступают многочисленные обращения от международных финансовых организаций, в частности Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), организаций Группы Всемирного банка и других МФО, о трудностях с приобретением резидентами-заемщиками МФО иностранной валюты с целью дальнейшего выполнения обязательств по заключенным с МФО соглашениями"
, — объясняется рекомендация в письме Нацбанка.
Неплатежи по валютным кредитам вызваны не только дефицитом доллара и евро.
"У многих украинских компаний возникают серьезные финансовые проблемы. Нередко у них не только нет валюты для кредитных выплат, у них и гривни нет. Экономический и политический кризисы нанесли им серьезный урон. Потому нам ничего не остается, как перекредитовывать компании: мы выдаем им новые кредиты, чтобы они погасили старые"
,— рассказал источник в Европейском банке реконструкции и развития.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.