Інформація до новини
30-11-2015, 16:30

Мнение юриста: Заявления об отставке судей Малиновского райсуда не будут иметь юридической силы

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Мнение юриста: Заявления об отставке судей Малиновского райсуда не будут иметь юридической силы

Сегодня, 30 ноября, трое судей Малиновского районного суда Одессы, которые выносили решение об изменении меры пресечения обвиняемым в «деле 2 мая», написали заявления об отставке.

Как передает Репортер, заявления судьи написали после того, как их заблокировали активисты в зале заседаний и настоятельно рекомендовали уволиться. 

После того, как заявления были написаны, активисты уехали к Апелляционному суду Одесской области, где в 15:00 должно начаться слушание по апелляции прокуратуры на решение Малиновского райсуда. 

В то же время, как пояснил корреспонденту Репортера юрист Игорь Лях, заявления судей об отставке, скорее всего, не будут иметь юридического продолжения: 


«Согласно статье 120 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», судья имеет право в любое время пребывания на должности независимо от мотивов подать заявление об увольнении с должности по собственному желанию. Заявление об отставке, заявление об увольнении с должности по собственному желанию подается судьей непосредственно в Высший совет юстиции, который в течение одного месяца со дня поступления соответствующего заявления вносит в орган, который избрал или назначил судью, представление об освобождении судьи от должности.
Однако, согласно статье 31 Закона Украины «О Высшем совете юстиции», в случае обращения судьи с заявлением об освобождении от должности по собственному желанию, Высший совет юстиции вносит представление об освобождении судьи от должности в орган, который его назначил или избрал, после предварительного выяснения действительного волеизъявления судьи. Высший совет должен проверить, имеет ли место постороннее воздействие на судью или принуждение. То есть, эти заявления вряд ли будут приняты Высшим советом юстиции, поскольку факт принуждения можно будет доказать довольно легко»,
— отметил юрист.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.