Інформація до новини
30-11-2015, 13:30

Кошка Фаза: живая достопримечательность Одессы (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Кошка Фаза: живая достопримечательность Одессы (фото)

Среди всяческих одесских достопримечательностей, коими так гордятся горожане, имеются и живые «объекты», хотя речь тут уже идет, скорее, о субъектах — мяукающих хвостатиках, одесских любимцах.

В свое время кто только не рассказывал и не писал о кошке Базарине — толстющей красотке, проживавшей на Новом базаре. Она поражала удивительно спокойным характером и невероятными размерами. Базарина весила 12 килограммов, и одесситы с гордостью заявляли, что это самая большая кошка на свете. О коте, проживающем на дереве на Дерибасовской, тоже слышали (и видели!) многие.

Но мы вовсе не собираемся проводить кошачий рейтинг. Котов в Одессе любят, подкармливают, лелеют и берегут, это всем известно. Удивительно, что хвостатым не установили что-то вроде какого-нибудь прикольного памятника.

Хотя нечто подобное в городе все же имеется. Будете проходить мимо дома № 14 по ул. Пушкинской, поднимите голову: там, напротив здания Филармонии, на крыше и установлено это нечто памятникоподобное из металла. Это развеселый хитрый кот примерно с метр в высоту. Почему хитрый? Потому что он тащит связку удачно сворованных сосисок. И хотя мне лично этот «памятник» очень нравится, но действительности он соответствует мало. Нашим котам воровать сосиски за редким исключением нет смысла: их и так накормят добросердечные одесситы, некоторые из которых превратили это в дело своей жизни.

Что же до одесских котов, то многие из них тоже «при деле»: служат украшением-рекламой-приманкой в различных торговых точках. Но если какой-нибудь хвостатый возлежит себе на окне (полке, прилавке) в местах, где торгуют кормом для животных, то оно понятно, но кошачья «деятельность» в Одессе продвинулась гораздо дальше. Предприимчивые одесситы решили, что кошки — отличная живая реклама.

И вот вам — свежий пример очередной одесской достопримечательности: кошка Фаза! Вот вы, вероятно, думаете, что хозяева этого маленького чуда слишком уж изощрились, придумывая кличку своему питомцу. Ничуть не бывало! Фаза — труженица. Она служит живой рекламой магазина радиотоваров в центре города.

Ошейник Фазы — отдельная тема. В связи с тем, что кошка, как известно, любит гулять сама по себе, она «снабжена» эксклюзивным (служебным!) ошейником. На нем, как видите на фото, указана кличка «дамы», «место работы» и даже телефон. Так что если кошка вдруг забредет куда-то, ее сразу же можно будет вернуть на «рабочее место». Опять же, каждый, кто встретит рекламную хвостато-мяукающую Фазу, тут же может вспомнить о том, что ему пора приобрести лампочки, удлинитель, тройник или еще что-нибудь из радио- или электрохозяйства.

Так что Фаза, судя по всему, с лихвой отрабатывает свой кошачий корм и нежную привязанность к ней сотрудников магазина. Ну а одесситам пора привыкать: по кличке на кошачьем ошейнике можно определить, «чьих» она будет. И если вам встретится кот Депозит, не удивляйтесь: вполне вероятно, где-то поблизости находится отделение банка.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-11/1448821784_yf3a7550.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.