Інформація до новини
24-11-2015, 14:30

Студенты политеха стали донорами

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Студенты политеха стали донорами

Они хотят помочь людям, которые попали в беду. Сегодня, в областной станции переливания крови, около сотни студентов Политехнического университета стали донорами, сообщает 7 канал.

Акцию инициировал молодёжный совет. Для того, чтобы стать донором, нужно соблюдать несколько правил. Заместитель главврача Одесской областной станции переливания крови Ирина Циркуль отметила, что донорство — это большая ответственность, донорами не могут стать те, кто хоть раз болел инфекционными заболеваниями. И добавила:

«Кроме этого необходимо отдохнуть, ни в коем случае не приходить после бессонной ночи, рекомендую соблюдать диету в течение двух дней до донации».

Перед процедурой забора крови медики проводят традиционный экспресс-тест на определение группы. Также студентам сделали бесплатные анализы на различные инфекционные заболевания, а именно: ВИЧ, гепатит B и С. По словам Ирины Циркуль, в связи с ситуацией в стране желающих сдать кровь стало больше, среди них многие доноры со стажем. Если человек регулярно сдаёт кровь, то он может претендовать на звание «Почетный донор Украины», что подразумевает льготы в виде санаторно-курортного оздоровления, доплаты к пенсиям, но для этого нужно сдать кровь 40 и более раз. Одним из преимуществ донорства является и предоставление дополнительных выходных дней. Вот и сегодня все студенты были также освобождены от занятий.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.