Інформація до новини
21-11-2015, 16:00

Почему телефоны доверия не внушают доверия?

Категорія: Новини / Авторська колонка


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Почему телефоны доверия не внушают доверия?

В настоящее время много говорится о демократии. Это стало просто модным словом. А чтобы подчеркнуть свою приверженность к этой самой демократии, чиновники разного уровня и рангов, хотят создать видимость своего сближения с народными массами, свою доступность. Для этого, мол, мы имеем прямое общение с людьми, ну не прямое, а виртуальное, через фейсбуки и телефоны. Для этой цели введены в практику «телефоны доверия», или «прямые линии» к определенному руководителю, начиная от правительства и до района. И мы, «пересічні громадяни» великой Украины, теперь можем по этой, самой «горячей линии» позвонить и надеяться, что твой голос или крик души услышит или увидит сам «господин» этой линии.

Какие же мы наивные, что верим этой рекламе о демократии и доступности к первому лицу по телефону. Если вы в этом еще не разуверились, позвоните по телефону 0800507309 и вам ответит доверительный голос о том, что вы попали на правительственную «горячую линию», и ваше обращение будет направлено в правительственные органы для решения ваших вопросов. Затем вашу просьбу выслушает дежурный оператор и можете спокойно ждать реакции на ваше обращение.

Ждите, ответ получите! Но не думайте, что от того, кому вы направляли свое обращение, за него ответит какой-нибудь чиновник. Ну и что, скажете, спасибо и за это. Бывают проблемы, решить которые может и обязан только высший чин. Но увы, до него даже самые кричащие просьбы не дойдут. «Фильтр» на пути от телефонного аппарата до того чиновника такой, что до него даже эхо кричащего зова не долетит. А нередко на ваше обращение вообще не дадут ответ.

К примеру, я по просьбе жителей Херсона трижды звонил на правительственную «горячую линию» в 2014 и в 2015 году о том, что в местном гидропарке всю ночь громко играет музыка и не дает возможность людям спать. И ни разу не получил ответ, А вот жительнице города Херсона Виктории Прычик повезло больше: она звонила в Киев по этой же причине. Ей пришел ответ от районного отдела милиции города. В нем начальник милиции сообщил, что получил задание МВД проверить факты и принять меры к нарушителям закона Украины о тишине. И начальник в свое оправдание сообщил, что его подчиненные трижды возбуждали уголовное дело по этому поводу, но хозяин питейного заведения продолжает нарушать тишину. Не правда ли, начальник милиции этим ответом расписался в своем бессилии? Ведь в законе о тишине прямо указано, что милиция должна вначале предупредить нарушителя, если он продолжает нарушать - оштрафовать, а за третьим разом конфисковать звуковоспроизводящую аппаратуру. А так получается, как в басне Крылова: Васька слушает да ест.

Или такой пример. В Одессе на улице Тенистая, 8, вот уже 40 лет работает поликлиника, в которой получают первичную медицинскую помощь жители Приморского микрорайона, где проживают уже более 30 тысяч горожан. В недобрый, 2004 год, по просьбе Одесского медуниверситета, горсовет передал ему бывшую поликлинику № 12 вместе со стационарной больницей. При этом было обусловлено, что медучреждение не поменяет профиль. Да не тут-то было! Руководство медицинского университета решило поликлинику закрыть, а на освободившихся площадях разместить и расширить Центр репродуктивной медицины. Пациентов же городская власть должна была закрепить за другой, но уже очень переполненной поликлиникой.

Такой поворот дела вызвал недовольство у жителей микрорайона. Вот тогда-то и вспомнили о телефоне доверия городского головы Геннадия Труханова. Посчитали, что первое лицо города, услышав голос своих избирателей, справедливо отреагирует на их просьбу. По поручению общественности на телефон доверия мэра позвонила Татьяна Ермакова. Ждать пришлось недолго. Ответ пришел – неутешительный. И дал его директор департамента охраны здоровья Одесского горсовета Игорь Шпак. Он не стал много объяснять, а сообщил, что так как клиника на улице Тенистой, 8, подчинена Одесскому медуниверситету, то туда и обращайтесь с просьбой о медобслуживании. Игорь Викторович этим подчеркнул, что нечего с подобными вопросами тревожить мэра.

Не удовлетворившись таким ответом, жители решили обратиться к Геннадию Труханову с коллективным письмом, под которым подписались более 200 человек. Однако и на этот раз ответ пришел за подписью Игоря Шпака. Он решил убедить горожан в законности закрытия поликлиники на улице Тенистая, 8, сославшись на Закон Украины «О внесении изменений в основу законодательства Украины по охране здоровья относительно усовершенствования медицинской помощи». И дальше Игорь Викторович подчеркнул, что этим законом «предусмотрено разграничение уровня предоставления медпомощи и исключена возможность предоставления университетскими клиниками первичной медпомощи, потому что они относятся к учреждениям третьего уровня предоставления медпомощи». Я трижды прочитал указанный Закон, но такой ссылки не обнаружил!

А разгадка всего этого скрыта во второй части этого же письма. Оказывается, поликлинику на улице Тенистая, 8, закрывают, ссылаясь на письмо Министерства здравоохранения Украины от 28 мая 2015 года, в котором сказано о необходимости приведения структур подчиненных университету клиник в соответствие с бюджетным законодательством. Но это письмо Минздрава было направлено в ответ на ходатайство Одесского национального медуниверситета, который просил Киев разрешить закрыть поликлинику. В этом вся суть дела. Так захотело руководство медуниверситета, а горсовет, пошел ему навстречу. Но при этом не подумали о том, насколько от этого ухудшится медицинская помощь жителям микрорайона.

Мы надеемся, что депутаты горсовета от Украинской морской партии Сергея Кивалова, в случае закрытия поликлиники, станут инициаторами об отмене решения Одесского горсовета, принятого в 2002 году о передаче городской больницы №12 медуниверситету.

Должна же восторжествовать справедливость!




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.