Інформація до новини
4-01-2015, 19:00

Ситуацию в Украине обсудят завтра. В Берлине

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украину на встрече по урегулированию ситуации на востоке Украины в "нормандском формате" на уровне политдиректоров представит директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис. "Наш директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев уже вылетел в Берлин сегодня", - сказал он в эфире телеканала "112.Украина" в воскресенье, 4 декабря. Сам А. Макеев проинформировал, что уже прибыл в Берлин, а основные переговоры пройдут в понедельник в первой половине дня.

"Фактически, завтра будет идти речь о том, что все участники переговоров в "нормандском формате" представят свое видение того, каким образом содействовать выполнению всеми сторонами минских договоренностей и каким образом лидеры государств "нормандского формата" могли бы содействовать реализации мирного плана президента Украины и возвращения мира на украинскую землю".
По словам А. Макеева, в результате  завтрашней встречи можно будет говорить и о встрече глав МИД Украины, Франции и Германии, России. "Главное – обменяться видением, понять, какие общие подходы, где есть расхождения и уже в таким образом заложить камешки для того, чтобы построить документ для министров иностранных дел, для президентов и федерального канцлера». Украинский дипломат отметил, что ему будет интересно узнать позиции других участников переговоров, которые будут озвучены завтра. Он считает, что в интересах Киева, Берлина и Парижа достичь продвижения в реализации минских договоренностей."Это достаточно комплексный документ, который включает как вопрос прекращения огня, так и выход на политическое урегулирование ситуации, решение гуманитарных и экономических проблем украинского Донбасса. Поэтому, если рассматривать весь этот документ в комплексе, то очевидно, что некоторые стороны будут делать ударение не на прекращении огня, не на перекрытии границы, а на гуманитарной ситуации, но все это будет предметом консультаций завтра и дальнейших обсуждений", - выразил мнение А. Макеев. Он высказал мнение, что вопрос санкций будет висеть в воздухе, но о самих санкциях на консультациях речь идти не будет.

Напомним, несколько раньше замглавы МИД РФ Григорий Карасин сообщил "Интерфаксу", что Россию на этой встрече будет  представлять директор второго департамента СНГ МИД РФ. По его словам, в ходе встречи также планируется обсудить и минские договоренности.

 


Джерело: interfax.com.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.