Інформація до новини
20-11-2015, 11:30

Сомнительная вакцина от сомнительной эпидемии

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сомнительная вакцина от сомнительной эпидемии

Для чего в Украине проводится дополнительная иммунизация от полиомиелита? С чем это связано? Почему в поликлиниках родителей в массовом порядке уговаривают привить детей, даже тех, кто уже был привит в плановом режиме? А если они отказываются, дают подписать бумагу с таким текстом, что от одних этих слов можно получить психологическую травму…

 

– Пошла недавно в районную поликлинику, – рассказывает Ольга, мать ребенка четырех лет. – И узнала, что сына необходимо срочно привить от полиомиелита, так как в нашей стране эпидемия! Ну, во-первых, об эпидемии я ничего не слышала. А, во-вторых, ребенок только после болезни, еле-еле вылечили от бронхита, какая может быть прививка? Я отказалась. Тогда меня заставили написать отказ в такой форме, что мне стало нехорошо, мол, я, такая-то, понимаю, что моего ребенка ожидает инвалидность и смерть и соглашаюсь с этим. Нет, я, конечно же, с этим не соглашаюсь. Но я не соглашаюсь и с тем, чтобы детей прививали, как стадо. Ведь столько раз уже было сказано, что перед прививкой ребенка нужно обследовать, выяснить, здоров ли он, сдать анализы. А уж потом проводить иммунизацию. А теперь в поликлиниках висит наглядная агитация, что, оказывается, все это не нужно! И анализы сдавать не нужно, и хронические заболевания не помеха. Глазам своим не поверила, специально сфотографировала. И почему именно такая срочность с полиомиелитом?

Как только в нашей стране стартовала очередная внеплановая прививочная кампания, к нам в редакцию стали поступать звонки с подобными жалобами и вопросами. Оно и понятно – как-то уже так сложилось, что ни одна массовая иммунизация в Украине в последние годы не проходила без эксцессов. Тем более, когда она была вызвана некой мифической угрозой эпидемии. Достаточно вспомнить добровольно-принудительную иммунизацию от кори и краснухи в 2008 году. Ее, по настоянию ВОЗ И ЮНИСЕФ (кстати, так же, как и сейчас) проводили сомнительной живой вакциной индийского производства, переданной Украине (опять, так же, как и сейчас) в виде гуманитарной помощи. Тогда она стоила жизни 17-летнему парню из Краматорска. Вакцину после скандала утилизировали...

Что же теперь? Действительно ли Украине угрожает полиомиелит?

 

Реальная угроза или информационный повод для проведения иммунизации, требуемой ВОЗ?

Из заявления ОО «Лига Защиты гражданских прав» по поводу запланированной массовой вакцинации детей против полиомиелита в Украине, опубликованного на сайте «Батькiвський комiтет Украiни» http://rodkom.org/2015/6745.html

«Как известно, в августе этого года в Закарпатье были выявлены 2 случая вакциноассоциированных параличей у детей, и эти случаи не связаны одним источником инфицирования, что уже исключает понятие вспышки, а тем более – эпидемии полиомиелита в Украине. По данным МОЗ Украины, которые подтверждены выводами ВОЗ, оба случая являются результатом мутации вакцинного штамма вируса полиомиелита cVDPV1, который циркулировал на территории нашей страны неопределенное время, мог вызывать и ранее случаи вялых параличей, которые регистрируются ежегодно и подтверждены соответствующими вирусологическими экспертизами.

Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что случаи полиомиелита, вызванные диким штаммом вируса, против которого и проводится обязательная вакцинопрофилактика, с 1992 года в Украине не зарегистрированы, страна объявлена ВОЗ зоной, свободной от полиомиелита. То есть, в настоящее время для Украины эпидемиологической угрозы «дикого» вируса полиомиелита нет.

Складывается парадоксальная ситуация, когда опасность несет сама процедура массовой вакцинопрофилактики вакциной ОПВ (живая вакцина) – как источник неконтролируемого распространения вакцинного полио-вируса, особенно среди детей».

Ну, это, понятное дело, мнение тех, кто против прививок. Что же говорят врачи, которые по долгу службы должны быть двумя руками за? А они, как выяснилось, тоже особо и не спорят, что никакой эпидемии, вспышки и, соответственно, угрозы массового заражения полиомиелитом в Украине на данный момент нет.

– Действительно было зарегистрировано два случая заболевания деток в Закарпатье, – говорит врач-эпидемиолог отдела эпидмониторинга Главного управления государственной санитарно-эпидемиологической службы в Одесской области Лариса Потиенко. – Это были как раз привитые дети. Заболевание у них протекало очень легко, и последствий в виде параличей не было. Однако Всемирная организация здравоохранения обратила внимание на то, что в Украине на сегодняшний день катастрофически низкий уровень иммунизации и рекомендовала активно прививать детей.

– Сейчас в нашей области уже закончился первый тур иммунизации, – сообщила заместитель начальника управления здравоохранения Облгосадминистрации Анна Лунева. – Мы начали прививать детей c конца октября, как только получили приказ МОЗ. И вот на сегодня уже привили 30 процентов детей, которые подлежали иммунизации.

– То есть, многие все-таки отказываются от внеплановых прививок? – уточнила я, – Ведь 30 процентов – не слишком высокий показатель.

На что Анна Петровна уверила – показатель хороший. Просто время года, в которое началась иммунизация, влияет на результат. Очень много респираторно-вирусных инфекций, опять идет волна ветрянки. То есть, часть детей не получили прививку просто из-за того, что были больны. И вообще она была очень удивлена, что какие-то родители с подобными вопросами обращаются в газету. «Прививки – дело специалистов, а не журналистов, какую вы можете родителям дать информацию»?

Ну, наверное, какую-то можем… Именно информацию. Для размышления. А дальше каждый родитель вправе принимать решение сам.

 

Повторная заморозка или новые правила хранения вакцины, разработанные специально для Украины?

Вот очень короткая информация, касающаяся вакцинации против полиомиелита в Украине.

В 2010-2013 годах Украина закупала около 3 миллионов доз вакцин против полиомиелита ежегодно, которые полностью удовлетворяли потребности страны. В 2014 году после нескольких неудачных попыток провести тендерные закупки только в конце года МОЗ распределяет в регионы чуть менее 1,5 миллионов доз (921 720 доз оральной вакцины против полиомиелита (ОПВ) российского производства и 539 618 доз инактивированной полиовакцины (ИПВ) в составе препаратов «Пентаксим», «Инфанрикс ИПВ», «Имовакс Полио»). Уже к апрелю-маю 2015 года практически во всех регионах Украины вакцины против полиомиелита в государственных медучреждениях Украины заканчиваются. Возникший дефицит полиовакцин на 2015 год оценивали примерно в 4 миллиона доз.

В мае 2015 в Украину приходит помощь! Очередная «гуманитарка», на сей раз из Канады. При поддержке ЮНИСЕФ в нашу страну было доставлено

3 млн 700 тысяч доз вакцины ОПВ и 1 млн 100 тысяч доз ИПВ производства французской компании «Санофи Пастер». Полтора миллиона доз оральной вакцины, которая должна храниться при – 200С, в период с 19 по 29 мая находились при температуре +2 – +80С и, соответственно, разморозились! После чего были повторно заморожены.

17 сентября компания-производитель, в ответ на запрос ее украинского филиала, подтвердила возможность повторного замораживания вакцины без снижения ее эффективности. Разве что срок годности сократили – до 6 месяцев с момента размораживания…

9 октября 2015 г. министр здравоохранения Александр Квиташвили подписывает приказ МОЗУ «Про затвердження Плану заходів Міністерства охорони здоров’я України щодо імунізації населення від поліомієліту на 2015 рік». И в конце октября стартует кампания по массовой трехтуровой иммунизации детей.

 

Если массовую вакцинацию объявляют, значит это кому-нибудь нужно

Согласитесь, некоторые вопросы и выводы из всего перечисленного напрашиваются сами собой. Во-первых, не послужило ли толчком для срочной повальной иммунизации детей элементарное окончание срока годности размороженной и заново замороженной вакцины? И двое заболевших детей на Закарпатье не при чем? Ведь подобные случаи в украинской практике уже встречались, когда пациентам в больницах повально назначали закупленный правительством Тимошенко препарат Тамифлю – якобы панацею от свиного гриппа. Тогда Юлия Владимировна, помнится, тоже закупила его несколько просроченным… и тоже специально для Украины компания-производитель продлила срок годности.

А во-вторых, не потому ли всемирные организации так расщедрились и подарили Украине вакцину, что ее просто самим некуда было деть? ВОЗ еще с начала 2014 года рекомендует странам-участникам с весны 2016 года полностью отказаться от применения «живой» трехвалентной полиовакцины (ОПВ) и переходить на использование сначала двухвалентной ОПВ, а потом только на ИПВ! А до 2020 года ВОЗ собирается полностью отказаться от использования ОПВ. Именно из-за опасности распространения вакциноассоциированных штаммов вируса (которые и были выявлены у закарпатских детей) и возникновения связанных с этим вспышек острого вялого паралича. Ввезенная сейчас в Украину фондом ЮНИСЕФ вакцина как раз является этой опасной трехвалентной ОПВ.

Нет, никто, конечно, не спорит, что прививки делать надо. Другой вопрос, что многим родителям не хочется их делать так, как делают в последнее время у нас в стране – бессистемно, не соблюдая элементарные правила хранения, не особо вдаваясь в качество того, что нам передают в виде гуманитарной помощи. Иммунизация детей должна быть приоритетом и проходить под строгим контролем государства. Впрочем, когда в самом государстве нет порядка, глупо его ожидать в вопросах здравоохранения.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.